ЗАКОНЫ ПИТАНИЯ. Закон суров, но он Закон


Dura lex, sed lex - гласит латинская поговорка.
Закон суров, но он - закон.
И наказание за нарушение законов питания,
- если задуматься об этом, - предстает не
менее суровым, чем наказание за шалости с Фемидой.

Человеческий организм, это биологическая машина. И как любой машине, ей необходимо топливо. Топливом для нашей биологической машины является питание, которое организм извлекает из той еды, которую мы едим.
Топливо для нашей биологической машины должно быть соответствующего качества. Как и для автомобиля Мерседес.
Например, если автомобиль Мерседес, так создан инженерами-конструкторами, что для правильного его функционирования в него надо заливать 98 бензин, т.е. бензин с определенным составом и октановым числом. Вода не подойдет, солярка тоже не подойдет. 93 или 76 бензин подойдет? В принципе, Мерседес способен ездить и на 93 и на 76 бензине. Но т.к. он не рассчитан на то, чтобы ездить на 93 и 76 бензине, он будет и ехать похуже, и детали двигателя будут изнашиваться быстрей. И, соответственно, если постоянно в бензобак заливать вместо 98-го бензина, 93 или 76, то Мерседес быстрей сломается.
98 бензин в бензобак Мерседеса - это один из ЗАКОНОВ правильного и долгосрочного его функционирования.
Можно ли нарушать этот закон, заливать 93 или 76 бензин, вместо 89-го? Можно. Но тогда не стоит претендовать на ПРАВИЛЬНОЕ и ДОЛГОСРОЧНОЕ функционирование Мерседеса...
С нашим организмом расклад обстоит точно так же. Человеческий организм так создан природой. И для правильного функционирования нашей биологической машины необходимо специальное топливо. Что это за топливо? Белки, жиры, углеводы, витамины минералы, клетчатка, и др. питательные вещества. Все это необходимо в ОПРЕДЕЛЕННЫХ количествах и в НУЖНЫХ пропорциях!
К счастью, на сегодняшний день, современная наука на 100% знает, СКОЛЬКО и КАКИХ питательных веществ необходимо человеческому организму, как биологической машине, для правильного функционирования. А вот современный человек (как показывает статистика преждевременных смертей, болезней, ожирения, анорексии, и пр.) этого не знает.

ЗАКОНЫ ПИТАНИЯ
Для того чтобы эффективно похудеть и контролировать вес, необходимо и достаточно выполнять три закона питания.
Закон №1
Организм человека, как биологическая машина, должен получать ВСЕ необходимые питательные элементы в нужных количествах и в правильных пропорциях (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, клетчатку, и др. питательные вещества).
Закон №2
Для снижения веса: количество съеденных калорий должно быть меньше чем потраченных. Для контроля веса: количество съеденных калорий должно соответствовать потраченным.
Закон №3
Организм должен получать необходимое количество ЧИСТОЙ воды, или правильной жидкости (о том, какие жидкости правильные и полезные, а какие нет, мы будем говорить дальше).
Соблюдая три этих закона, любой человек с избыточной массой тела (жира) будет худеть.
Эти три закона, это как закон гравитации. Верите Вы в закон гравитации или не верите, это неважно. Но если пойдете с десятого этажа гулять по воздуху, упадете и разобьетесь, 100%, без вариантов!
Также эти три закона можно сравнить с правилами дорожного движения, и с правилами эксплуатации автомобиля. Те, кто их соблюдает, прекрасно себя чувствует. А те, кто ими пренебрегает, в лучшем случае имеют поломанный автомобиль, в худшем случае - стоят кресты у дороги.
Закон суров, но он - закон!
Теперь вопрос. Как эти три закона соблюсти? Как Вы видите, эти три закона настолько просты, что мало кто о них задумывается. А из тех, кто задумываются, мало кто может их соблюсти. Почему так происходит? Почему современный человек не может их соблюсти? Причина этому тоже есть.

ПРОБЛЕМЫ ПИТАНИЯ
У современного человека сегодня есть две огромные проблемы, о которых он даже не догадывается. А если и догадывается, то не часто задумывается.
Проблема №1
Современный человек НЕ ЗНАЕТ, сколько белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов, клетчатки и др. питательных веществ необходимо его организму, как биологической машине, для правильного функционирования. А почему он не знает? Потому что его никто этому не учил, ни в школе, ни в институте. Его учили, какой бензин нужно заливать в автомобиль, но не учили какое топливо нужно заливать в себя.
Проблема №2
Современный человек НЕ ЗНАЕТ, сколько белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов, клетчатки и др. питательных веществ содержится в тех или иных продуктах питания (рыба, мясо, молоко, овощи, фрукты, и т.п.). А почему он не знает? Потому что его никто этому не учил, ни в школе, ни в институте.
И что получается в итоге? А получается следующая картина. Современный человек не знает ЧТО НУЖНО ЕСТЬ, и не знает ЧТО ОН ЕСТ. И в результате такого незнания, современный человек приходит в продуктовый магазин, и делает выбор еды исключительно из вкусовых предпочтений, цены, знаний полученных из рекламы (не всегда верных), и из каких-то традиций сложенных в семье.
Если ребенка с детства в семье кормили картошкой и макаронами, то когда этот ребенок вырастает и сам становится родителем, он по-прежнему считает картошку и макароны нормальной ежедневной едой. Естественно, это при условии что человек не интересуется вопросами питания. А таких (не интересующихся) большинство.
И как показывает практика и статистика преждевременных смертей, болезней, ожирения, анорексии, и пр., современный человек очень часто ошибается в правильности своего выбора. С точки зрения организма, эта ситуация, как игра в рулетку - повезет, не повезет. Человек заходит в продуктовый магазин, а организм начинает молиться: "Хоть бы сегодня у него было настроение на что-нибудь полезное, хоть бы сегодня, он купил еду, которая даст мне нужные питательные элементы". А человек, находясь под прессом своих проблем, под эйфорией от рекламы, вспоминая детство, не глядя и НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ о пользе, просто наполняет корзину.
И как следствие того, что современный человек заливает в свою биологическую машину не то топливо, которое ей нужно, он и имеет сегодня проблемы с весом и здоровьем. То же самое, если в Мерседес постоянно заливать не то топливо на которое он рассчитан.
Что делать?
Теперь вопрос: "Что же делать?". Давайте рассуждать логически. Если мы знаем, что проблема с весом и здоровьем из-за того, что мы "льем" в свой организм не то топливо, которое нужно, и осознаем тот факт, что мы ничего не понимаем в питании своего организма, то какой вывод? Надо учиться. А как, и где? Я считаю, что как минимум, точно так же как и в любом другом деле.
Вот, например. Если человек хочет научиться работать на компьютере, он идет на компьютерные курсы. Если хочет повысить свои знания в области бухгалтерии - идет на курсы бухгалтеров. И в нашем случае, если человек хочет научиться разбираться в питании, он идет на соответствующие курсы. Все очень просто. Как говорится, Вы можете не родиться одаренным человеком, но Вам никто не запрещает научиться.
ИТОГ
Три закона питания, это вообще фундамент концепции правильного питания. Все что Вы собираетесь сделать, для того чтобы нормализовать питание и похудеть, абсолютно все, должно быть сведено к этим трем законам!
Как ими пользоваться? Как они могут уберечь Вас от неправильных действий?
Например, Вы задумали совершить какое-то действие, направленное на снижение веса. К примеру, Вы решили "сесть" на яблочную диету. (Яблочную диету, мы тут рассматриваем как пример. Не вздумайте на нее "садиться"!). Вспоминаем про три закона питания, и рассуждаем. Если мы "сядем" на яблочную диету, будет ли соблюден первый закон? Будет ли наш организм получать ВСЕ необходимые питательные вещества? Ответ - НЕТ! Если хотя бы по одному закону, ответ "НЕТ", значит, действие которое Вы задумали совершить - НЕПРАВИЛЬНОЕ, и делать его не стоит!
Если Вы все же его сделаете, нарушите хотя бы один закон питания, то наказание будет суровым. Естественно, может быть, наказание последует не сразу, и, скорее всего, так оно и будет. Скорее всего, за сегодняшнее нарушение закона, Вы получите какое-нибудь хроническое заболевание лет через 15-20 (к примеру, из-за дефицита питательных элементов, и как следствие нарушение обмена веществ). Это может быть ожирение, анорексия, сахарный диабет, аллергия, астма, онкология, или еще что-нибудь... Задайте себе вопрос: оно вам надо?

Хотите что-то сделать, проанализируйте на соответствие законам. Закон суров, но он – закон.

Вы хотите научиться 
питаться Правильно и Похудеть?

Да ! Я готов(а) учиться! 
Запишите меня на курсы 
в Академию питания!