02 марта 2014

Нам мешает похудеть наше...подсознание!




Чем лучше человек понимает себя, природу своих поступков, чем гармоничней и спокойней у него на душе, тем он здоровее и успешнее.



Человек осознает лишь часть себя и своих мотивов, причем, меньшую. Едва ли не больше 80% всех его помыслов и желаний остаются в подсознании. Подсознание, это средоточие наших инстинктов, унаследованных от природной жизни, инстинктов, которыми мы продолжаем активно пользоваться и по сию пору. Как привлечь партнера, как создать пару, с кем можно подраться, а кому лучше уступить, кому верить и насколько? Ответы на эти и массу других вопросов хранятся в
нашем подсознании. Подсознание не имеет языка слов. Ощущения, догадки, интуиция, тревога, сны, фантазии, вот язык подсознания.


А сознание, хоть и говорит словами нам понятными, иногда нас подводит, причем здорово подводит! Часто там оказываются желания, нужные не столько нам, сколько обществу. Будучи существами общественными и нравственными, мы как бы понимаем, что нам ПОЛОЖЕНО иметь именно такие желания и стремления. Это позволяет нам относиться к себе одобрительно. Все наши помыслы постоянно проверяются на предмет: правильно – неправильно, хорошо – плохо. И получается, что мы ДУМАЕМ, что хотим одно, а на самом деле, на подсознательном уровне можем хотеть совершенно другого. Так, полная девушка в своем сознании может прекрасно понимать, что стройной быть лучше, и даже думать, что делает ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ для похудения. Но все ее попытки соблюдать диету тут же усиливают тревогу, вызывают нестерпимый голод и срыв. Она все понимает, но у нее ничего не получается! И можно до бесконечности думать о себе разные гадости, считать себя существом безвольным или больным, но ничего в ее жизни не изменится, пока она не догадается, что ее подсознание НЕ ХОЧЕТ или БОИТСЯ худеть.

Я хочу обратить ваше внимание на то, что наше подсознание нельзя игнорировать. С ним надо работать. Проблемы с похудением часто возникают в том случае, когда в этой полноте есть какой-то защитный смысл, снижающий тревогу. Если этот смысл удается выявить, то задача решается довольно просто. Ведь можно найти и другие способы получить ту же выгоду. А значит, снизить «необходимость» полноты.

Однако самостоятельно провести такую работу невозможно. С подсознанием должен работать специалист - психолог или психотерапевт. Ниже я приведу ряд ситуаций, когда участие специалиста особенно желательно:

1. Вы часто едите, чтобы успокоиться. Попытки соблюдать диету усиливают у вас тревогу или депрессивную настроенность.

2. В вашей жизни есть какая-то конкретная тревожащая вас ситуация, конфликт на работе или в быту, например, в отношениях с близкими.

3. Прибавка веса произошла после смены жизненного уклада – замужество, переезд в другой город и так далее.

4. Раньше вы уже сбрасывали вес, но, похудев, вдруг ощутили себя «не в своей тарелке», вам стало тяжело общаться с друзьями, появилось чувство одиночества. Ваше похудение не принесло вам ожидаемых перемен в вашей жизни.

5. Вы часто худеете. И довольно успешно. Но, едва похудев, вновь стремительно набираете вес.

6. Вам было неприятно читать некоторые разделы этой статьи. Вам хотелось в чем-то уличить автора.

7. Вы не можете внятно объяснить себе, зачем вам худеть. Вы не можете перечислить и трех-четырех выгод, которые вам даст похудение. На ум приходят идеи типа – влезть в прошлогодние джинсы или доказать близким, что у вас все хорошо с силой воли.

8. Вы чувствуете себя сковано, в обществе незнакомых людей вы стараетесь незаметно сидеть в сторонке, так, что бы никто особо не обращал на вас внимание. Вы связываете это с полнотой и откладываете яркое поведение на период после снижения веса (вот похудею, тогда уж заживу…).

Если же Вас не мучает ни одна из похожих проблем, а просто мешает лишний вес -


Записывайтесь на Курсы в Академию питания, где мы поможем Вам Похудеть и научим контролировать свой вес !
                          

жмите на картинку!