Слова, которые жалят ИЛИ Реакция окружающих на наше похудение

Вот несколько историй.

История первая.

С лета я похудела на 8 кг. Талия уменьшилась на 10 см, живот на 7 см, бедра тоже, грудь не измеряю, чтобы не расстраиваться. Со старым ремнем джинсы снимаются, не расстегиваясь. К чему я это? К тому, что никто не заметил. Ни родители, ни муж (пока я не спросила в лоб), ни коллеги, ни знакомые. Более того - встретившись с подругой, которая не видела меня несколько месяцев, я ждала, что хотя бы она заметит. "Муж и коллеги видят меня каждый день, - думала я. - А уж она-то должна заметить разницу". Но ничего подобного не произошло. Конечно, после такого облома велик был соблазн впиться зубами в шоколадку вопреки всем заветам диетического питания, но я сжала зубы и решила, что просто буду идти дальше. 
Алена

История вторая.

Я считаю, что окружающие нас люди относятся к процессу нашего преобразования так, как мы сами к этому относимся. Если у тебя нет комплекса по этому поводу, если ты не "шифруешься", но и не толкаешь громких обещаний, а сама не выполняешь их, то никто никогда ничего плохого не скажет.
Когда год с небольшим назад я занялась собой, то превратила это в некоторое "шоу". Я совершенно открыто кушала всё, что приносила с собой на работу, сама комментировала свою еду, иногда с восторгом, иногда совершенно искренне говорила, что хуже и гаже я ничего в своей жизни не ела (пока привыкала к несолёной и несладкой пище). У нас на работе есть специально отведённое для перекусов место и практически всегда там кто-нибудь кушает, так что побыть наедине с собой не получается. Постепенно народ уже с интересом спрашивал у меня, а что там у Вас на обед? Так что я не испытала никакого дискомфорта от перемен в своей жизни. То же самое происходило и на праздники, которых за год было очень много. Я очень часто (если праздник запланированный) брала с собой свою еду, т.е. сидела за общим столом, позволяла себе выпить капельку спиртного, но кушала своё. И ни у кого при этом лицо не перекашивалось от злости или зависти. Так что зачастую мы сами себе надумываем проблему.
С уважением, Екатерина.

История третья.

За мою жизнь мне всякие люди попадались, ведь живу я, как и все, в неидеальном обществе. Я говорю, в первую очередь, о своём отношении к реакции не всегда доброжелательных людей. Прежде всего, стараюсь не воспринимать негатив, не пускать его в свою душу, не показывать свою слабость, не стесняться того, что я делаю, тогда эти люди теряют интерес к моей проблеме и лишь издалека наблюдают, но не комментируют. Постепенно их стороннее любопытство переходит в уважение, т.к. они видят результат и мою последовательность в достижении цели, а не шатание из одной крайности в другую. К тому же я никогда никому не давала громких обещаний, что это навсегда. Я реалистка и всегда допускаю, что в жизни может случиться всякое, поэтому, надеясь на лучшее, я не забываю и о худшем, тогда временные неудачи не ломают меня, а делают только сильнее.
Я не призываю никого поступать также, как и я. Единственно, советую никак не реагировать на выпады недоброжелательных коллег, соседей, подруг, которые, видя нашу бурную реакцию (слабость), подпитываются нашей энергией и в результате им хорошо, а нам плохо. Знаете такую поговорку: "Сделал гадость - на сердце радость!" - это про них.
С уважением. Елена

История четвертая.

О, у меня тоже есть одна такая подруга и одна такая знакомая. У подруги лишний вес примерно килограмм 13-15, у знакомой уже 2-3 степень ожирения, т.е. лишнего веса там килограмм 30.
--- Знакомая вообще не худеет, ест всё подряд и говорит "Я и так офигенная, зачем мне худеть? Смотри, какая у меня грудь!", но правда мне всегда так хочется ей сказать, что грудь, отвисшая до живота - это хуже, чем грудь второго размера, но подтянутая. Тем, кто садится на диету, она вечно рассказывает историю "Вот мы были с парнем на речке, а у нас есть очень худая тетка, просто обтянутая кожей, я ему говорю - Тебе нравится такое? Он мне в ужасе отвечает - Неет! Я ему и говорю -Тогда любуйся мной, я не буду худеть". Ну, бред вообще...Я тоже не поклонница анорексичек, я считаю идеалом ту девушку, у которой есть грудь(1,5-3 размер), попа подтянутая, всё тело подтянутое и стройное. А знакомая же ищет себе "стимул", чтобы не напрягаться и не худеть. Когда ей говоришь, что это вредно для здоровья, столько лишних кг, она говорит "Я худею постепенно!!!", причем набрала она лишние 20 кг за 3 месяца. И не худеет вообще, т.к. я от нее эту фразу слышу уже три года.
---  Подруга же вечно говорит: "Ты и так худая, зачем тебе худеть!", она не может усидеть ни на одной диете больше 1 дня (даже элементарно не есть много жирного, мучного, сладкого), ей даже не лень утром сказать "Я на диете!", а после учебы приехать домой и приготовить шарлотку, да съесть ее в гордом одиночестве! У нее есть велотренажер, на который она взбирается раз в неделю на десять минут, а когда я ей говорю "наверно сегодня снова пойду в тренажерку" (третий раз за неделю), она кричит "Ты что, нельзя так часто!!!", притом, что я там не надрываюсь. Когда я сажусь на диету, она сразу же говорит что-нибудь скептическое, что я не выдержу и т.п.
Я не слушаю их обеих, т.к. я точно знаю, что таким образом они пытаются облагородить себя, но я точно знаю, что каждая из них, смотря на какую-либо подтянутую девушку\актрису в душе очень сильно завидует и очерняет ее со злости, потому что самой ей не хватает силы воли так выглядеть.
Наташа, 20 лет, 164см  48кг.
Читая форумы и дневники, можно заметить, что с подобными проблемами сталкиваются многие худеющие. Как бы мы ни говорили, что худеем "для себя", худеем мы все равно для окружающих - чтобы нравиться, вызывать восхищение, чтобы одежда сидела. Да-да, нам это доставляет удовольствие, но если копнуть поглубже, то это удовольствие от реакции окружающих и от осознания факта реакции окружающих. Что поделаешь - люди стадные животные, и это нормально. 

Равнодушие и слепота - не худший вариант. Некоторые родственники, коллеги и знакомые реагируют на наше похудение резко негативно. Они могут не только "не заметить", что вы похудели, но и спросить, не потолстели ли вы? Не болеете ли? Сказать, что вы "подурнели", что одежда "висит мешком", что "раньше было лучше". Что у вас испортился цвет лица. Что у вас стал "какой-то голодный взгляд". Могут спрашивать "А чего ты такая нервная? Из-за диеты?" без всякого повода. При этом они частенько начнут предлагать и подсовывать вам вредную пищу, как бы с самыми благими намерениями.
 

Отдельная история в реакциях на похудение - это родители, в частности мамы. Что только они ни говорят в пылу материнского инстинкта и какие только тактики ни применяют "из лучших побуждений"! Есть мамы, которые выкидывают диетические продукты в мусорное ведро. Со свекровями все еще хуже - моей похудевшей знакомой подруге свекровь на полном серьезе сказала "Ты так растолстела!". Но это уже клинический случай.
 

То есть надеяться, что как только вы похудеете, все воспылают к вам любовью и начнут требовательно с восторгом в глазах выспрашивать рецепт вашего похудения - как минимум наивно. В большинстве случаев реакция будет как раз обратной. Закономерный вопрос - почему? Люди не любят перемены. Любое изменение, хорошее или плохое - не важно (!), это стресс для организма. И чем сильнее к вам привыкли муж, друзья, родители, коллеги, тем острее и негативнее они могут воспринять изменение ваших форм. Как ни смешно, часто далекие от нас люди относятся к нам более объективно и терпимо, чем самые близкие.
Но что делать, если все-таки ваши родные, коллеги, друзья не замечают, что вы похудели или реагируют негативно? Спокойствие, только спокойствие - как говорил в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил.
 

Если мама заявляет, что обидится, если вы еще похудеете, что вы выглядите как анорексичка или что вы все толстеете на своей диете, не спорьте с мамой - упаси Бог: она же ваша мама и лучше всех в мире знает, что вам нужно, даже лучше вас. Не доказывайте ей, вооружившись весами, таблицами калорийности и трудами уважаемых диетологов, что стройность - это здоровье. Наши мамы жили в другие времена. У них другие представления о красоте, здоровье и главное - собственных материнских обязанностях. Для нее ваше похудение - пощечина ее кулинарным талантам и ее заботе о вас, выражающейся в главной заповеди "Накорми". Лучший способ справиться с мамой - это согласиться с ее мнением, поцеловать ее, обнять, сказать, что вы ее любите и она у вас самая лучшая. И продолжать делать по-своему :) 

Если муж не замечает, что вы похудели, или даже утверждает, что у вас джинсы сейчас разойдутся на талии, посмотрите на него, как на младенца, которым он и является в деле оценки внешности. Говоря искренне - многие мужчины не могут отличить, накрашены мы или нет, не понимают, во что мы одеты (в лучшем случае они замечают, есть на нас бюстгальтер под кофточкой или нет), и уж точно не вникают в тонкости наших фигурных метаний. Как реагировать? Продолжайте худеть так, как вам нравится. Чем больше вы будете нравиться себе, тем увереннее и раскованнее будете вести себя, тем более эротичное белье сможете себе позволить, и он рано или поздно это оценит. Но не ждите, что он будет замечать сброшенный вами килограмм. И это прекрасно - ведь он вас любит такую, какая вы есть!

Если подруга, вопреки любой логике, на ваше восторженное "Я похудела на 10 килограмм!" кривится и выдает что-то вроде "И постарела на 10 лет", постарайтесь ее понять. Во-первых, она может обидеться, что вы говорите о похудении только сейчас, а не рассказали ей с самого начала, чтобы посоветоваться и делиться переживаниями в процессе. Во-вторых, она может и сама пыталась похудеть, но у нее не вышло, и вы наступили ей на любимую мозоль. В-третьих, после похудения (особенно, быстрого) люди и правда выглядят "поношенными": кожа, волосы, когти и т.д. Нужно время, чтобы привести себя в порядок - и в этом случае можете ей только сказать "спасибо" за откровенность и спросить совета по поводу волос, кожи и когтей - ей будет приятно, в итоге она воспрянет духом и может даже похвалить вас и спросить рецепт диетки. Ну и наконец, порадуйтесь, что судьба показала вам, кто друг, а кто нет, ведь друзья познаются не только в беде, но и в радости. Диета - это серьёзное испытание дружбы, тем более женской. А еще есть даже такое мнение: Между женщинами не бывает дружбы, бывает только временное перемирие и военный союз.


Если коллеги начинают интересоваться вашим здоровьем, подшучивать над вашими болтающимися джинсами и питанием по часам, первым делом - не держите язык за зубами. Если вас "подкалывают", "подкалывайте" в ответ, но не переходите в позицию "сам дурак", отшучивайтесь нейтрально.  А можно таким "доброжелателям"- в основном, очень "не худеньким", ответить: "Завидуй молча!" :-) Действует. :-)  А вообще реакция коллег - это последнее, на что нужно обращать внимание, тем более, что все в жизни так непостоянно - сегодня одна работа, завтра другая. Относитесь к ним философски. 

И несколько общих рекомендаций.

- у людей средней степени полноты изменения фигуры заметны невооруженным глазом где-то после сброшенных 8 кг;
- какой бы ни была реакция окружающих, думайте прежде всего о собственном мнении. Вам нравится, как вы выглядите? Вас радуют весы? Вы видите, что похудели? Вы и только вы - свой главный судья и оценщик, а остальные подтянутся;
- не спешите с выводами - дайте окружающим привыкнуть к вам новой;
- только 1 человеку из 10 севших на диету удается похудеть и удержать вес, а теперь представьте каково тем 9, которые не смогли, смотреть на вас и радоваться вашим успехам;
- если вы похудели, у вас счастливая семья, хорошая работа, приятная улыбка и все со здоровьем в порядке, не ждите от окружающих радости за ваши успехи, лучше учите заговоры от порчи и сглаза - вы стопроцентный повод для черной зависти и злоязычия;
- ну и главное - никогда не сдавайтесь, даже если весь мир против вас - он прогнется под вас, если вы не прогнетесь под него.