Красота ДУШИ

Как улучшить жизнь с помощью мыслей

1. Избегайте негативизма в мышлении. Когда вы думаете о чем-то негативном, вы тем самым подпитываете и укрепляете негатив в своем уме; ум становится магнитом, который затем притянет негатив в вашу жизнь. 

2. Старайтесь занять ум позитивными мыслями, подпитывайте его позитивом постоянно, и ваша жизнь будет постепенно улучшаться.

3. Осознав, что вы погрузились в негативные мысли, переключитесь на позитивные. Бороться с негативом – это не решение проблемы, потому что борьба только усиливает то, против чего мы боремся. 

4. Сведите к минимуму просмотр новостей, фильмов, телепередач и шоу, которые не способствуют хорошему настроению, обретению мудрости и счастья. 

5. Изучайте мудрость. Читайте мудрые книги, смотрите мудрые фильмы, слушайте мудрые лекции, посещайте мудрые тренинги и семинары. Почитайте также статьи о силе мысли, чтобы больше понять важность позитивного мышления и необходимость очищения ума от негатива, ложных представлений и тупиковых идей.

6. Думайте о важном. Сведите к минимуму размышления о повседневной бытовой суете, и погружайте свой ум в действительно важные вещи. Выполнение совета «Изучайте мудрость» приведет к пониманию того, что является действительно важным.

7. Избегайте общения с пессимистами и негативистами, чтобы не заразиться от них этими ментальными болезнями. Если вам приходится общаться с этими людьми, сведите такое общение к минимуму. 

8. Обеспечьте себе живое общение с позитивными мудрыми людьми. Выбирая свое окружение, вы тем самым выбираете свое будущее. Это очень просто понять: общаясь с такими людьми, вы «перенимаете» их мысли, их образ мышления и поведения. Соответственно, ваша жизнь начинает улучшаться. 

9. Работайте над собой. Это может быть любая практика, которая приносит в вашу жизнь больше спокойствия, гармонии, понимания и счастья. 

10. Всегда помните, что мысли определяют ваше будущее, по кирпичику создавая вашу жизнь, каждый ее момент. Как сделать, чтобы вспоминать об этом почаще? Проявите свою фантазию, здесь можно придумать массу вариантов-напоминалок. 

==================================


Как перестать беспокоиться и нервничать?



Существует огромное множество причин к беспокойству.
Чтобы перестать беспокоиться и нервничать, вам необходимо разобраться с причинами вашего беспокойства. 

1. Прекратите всегда доказывать другим то, что вы считаете истиной.

Во-первых, ваше мнение также может быть ошибочным. Во-вторых, то, что вы заставите согласиться с вами, ещё не доказывает, что с вашей точкой зрения согласились. Можете высказать вашу точку зрения, если спросят. Если вас не спрашивали — можете спокойно молчать.


2. Отпустите контроль.

Хотите насмешить Творца — расскажите ему свои планы на завтра. Вы можете контролировать очень узкий сегмент своей жизни. Даже глаза держать открытыми вы можете лишь небольшой период. Что говорить о деятельности других людей, природных событий, и так далее? Естественно, что ваш контроль будет фикцией, а как результат вы будете всё больше расстраиваться. Всё ваше огорчение- это расхождение ожиданий и результатов. А если вы меньше ожидали от человека, то и расхождение меньше, и огорчения нет. Сложнее всего работодателям — они ждут от наёмных рабочих определённого перечня выполняемых функций, а далеко не всегда получают то, что ожидают. Откажитесь от ежеминутного контроля, просто пусть всё будет так, как будет. Делай что должен, а случится то, что должно.

3. Отпустите чувство вины.

Существует два метода обвинения. Оба плохие. Первый и наиболее распространённый присущ ленивым людям – они обвиняют всех вокруг, даже дождь и снег они обвиняют в том, что сами не одели сапоги и не взяли зонт. Вторая часть обвинения встречается реже, но хуже. Люди обвиняют себя во всем. Это уже полное самоедство. Был случай, когда к моему товарищу пришёл молодой  человек и видимо настолько его достал нытьём, что об этом сказали мне. Я спросил что случилось, оказалось, что он обвиняет себя во всех своих бедах. Подхожу, и стукаю его по лбу кулаком. Слегка, но вполне ощутимо. И спрашиваю – ты в этом виноват? Оказалось, что нет! Так мне удалось простым и понятным методом доказать, что он виноват лишь в части своих проблем. Обвинение странный метод решения вопросов. Гораздо перспективнее выяснить что делать и как решать.

4. Прекратите сами с собой ругаться.

Существует понятие «внутренний диалог». Пока я не знал, что это присуще многим людям, я боялся рассказывать об этом родителям. Может бы вы сталкивались с людьми, которые «размышляют вслух»? Это тот же самый внутренний разговор, только очень громкий. Именно путём внутреннего диалога люди умудряются загнать себя в угол, женщины умудряются поссориться с мужчинами, пока те в душевой, и так далее. Вред от подобного огромный, так как вы даже не подозреваете, до чего могут «договориться» люди в таком диалоге. Мне кажется, что большинство самых жестоких преступлений совершается именно в результате таких диалогов, когда агрессия, накопленная внутри выплескивается наружу. В случае же, когда всё хранится внутри – сгорает сам человек. Общайтесь с другими людьми, у них тоже есть о чём поговорить. Вы удивитесь, сколько можно сохранить энергии, перестав тратить её на внутренний диалог, или скандал.

5. Прекратите жаловаться.


Встречаешь на улице человека, а он тебе выливает кучу какашек о печалях и бедах. Жалоба вроде и делает вашу жизнь легче кратковременно, но одновременно заталкивает ещё глубже в проблемы. Вместо того, чтобы искать пути решения проблемы человек её обсасывает. Это уже психологический мазохизм. Состояние счастья или несчастья — сугубо внутреннее понятие, совершенно без связи с внешними проблемами. Как только вы сможете быть счастливы и под дождём и в сугробе и на диване – вам станет гораздо легче.

6. Хватит всех критиковать.

Сам страдаю этой проблемой и борюсь с ней с переменным успехом. Недавно совершил прорыв в данной области – стал искать в каждой ситуации хорошее. Стою в очереди в банк – и появляется время подумать, позвонить, посчитать то, что не успевал. И люди и события вокруг вас всегда будут отличаться от вашего мнения или точки зрения. Это нормально. Осуждать их за то, что они другие, чем вам хочется — абсурд.

7. Как освободиться от потребности или даже болезни создавать впечатление у других людей?

Самые бессмысленные покупки, самые бесполезные и глупые поступки были совершены людьми, которые хотели произвести впечатление – на девушку, соседа, соседку. Множество аварий происходит из-за хвастовства водителей возможностями автомобилей и т.д. Будьте сами собой и тогда другие станут повторять за вами. У вас освободится огромное количество энергии и сил, если вы перестанете думать о мыслях других людей о вашей персоне. Сто лет оно вам не надо. Цените то, что есть у вас, сохраняйте совё мнение, тогда другие люди станут повторять за вами.

8. Как перестать сопротивляться переменам?

Просто принять то, что вселенная ежедневно обновляется. Ваш организм, который вы считаете неизменным — ежедневно обновляется, планеты — меняют своё положение, а вы сопротивляетесь простым вещам в своей жизни? Интересно, как вы надеетесь этого добиться? Перемены — это процесс развития, всё меняется, меняйтесь вместе с окружающей вас действительностью.

9. Прекратите ставить оценки или клеить ярлыки.

Когда вы чего-то не понимаете – возможно, просто вам не хватает информации? Создателя первого самолёта осуждали, обзывали всячески, а после признали его гением. Может быть то, на что вы смотрите сейчас – будущий космический корабль? Или нечто подобное? А вы уже поставили на это штамп своего невежества? Попробуйте спросить — что делает человек? Зачем? Когда вы узнаете больше — сможете составить своё мнение.

10. Как отпустить прошлое?

Мы можем хранить корки от очень сладкого арбуза, беречь обёртки от мороженого, литр воды из Ялты, когда купались там 10 лет назад , но это не возвращает ни вкуса ни эмоций- живите сегодня. В сегодняшнем дне вы можете найти массу замечательного и ощутить новое, вместо того, чтобы пережёвывать в сотый раз уже потерявшую вкус жвачку. Завтра вы уже не сможете наслаждаться сегодняшним днём – сегодня это ваш единственный ресурс. Живите здесь и сейчас.

11. Как освободиться от страхов?

Наши страхи могут быть как на рациональной основе (ядовитые  змеи), так и на только психологической. Эти стархи мы несём из детства. Нас всегда пугали то бабайкой, то злыми дядями, которые нас унесут. То ещё кем-то. Мы можем создавать себе новые страхи в любом количестве, но можем и убирать любой из них по мере роста нашего понимания причин возникновения наших страхов. Идите навстречу своим стразам- как только вы станете делать именно так- всё станет гораздо легче.

12. Как перестать оправдываться?

Эту привычку мы принесли из детства, когда нас обвиняли в разбитии чашки, а мы отпирались всеми возможными способами. Как у тёщи всегда виновата невестка, так и у родителей всегда виноват ребёнок. Перестать оправдываться – обозначает перестать быть ребёнком. Вслед за прекращением оправдываться перед другими — вы перестанете оправдываться перед собой – это даст вам мощный толчок в жизни.

13. Как прожить именно свою жизнь?

Большинство людей живет воплощением чужой жизни, чужой мечты, посторонних и даже противных им идей и решений. Постарайтесь прожить жизнь, выполняя собственную программу, решить собственные задачи в жизни, решить то, что вам действительно важно. Можно прожить всю жизнь, занимаясь нелюбимым делом, а можно добиваться важных для себя целей. Постарайтесь прожить жизнь так, как вам этого хочется, главное, когда вы выбираете – не оказаться под влиянием телевизионных и рекламных штампов.