01 октября 2013

Вся правда о препаратах для снижения веса ИЛИ ложка Дегтя в Бочку с медом




Сегодня следить за своей фигурой модно, но методы, которыми пользуются стремящиеся избавиться от лишних килограммов, настораживают. В частности, очень популярными стали препараты для снижения веса. Таблетки для быстрого похудения раскупаются, как горячие пирожки, несмотря на то, что
большинство из них имеют побочные эффекты.


Проблемой снижения веса обеспокоены многие. С одной стороны, отрадно, что борьба с ожирением стала такой же осознанной необходимостью, как к примеру, лечение зубов. С другой — настораживают методы тех, кто стремится избавиться от лишних килограммов. В частности, очень популярными стали препараты для снижения веса.

Говорят, лень родилась раньше человека, и принимать «чудо-таблетки» сидя на диване, куда проще, чем регулярно посещать спортивный зал, подсчитывать калории, вести пищевой дневник. Почему не воспользоваться последними достижениями диетологии, если их так активно рекламируют, но не все так безоблачно. Как любой лекарственный препарат, средства для снижения веса, кроме положительного действия, имеют побочные эффекты, и порой, они перечеркивают многие положительные качества. Все таблетки для быстрого похудения можно разделить на три группы:
· сжигатели жиров;
· аноректики или препараты, снижающие аппетит;
· блокаторы калорий.




Жиросжигатели

Сжигатели жиров — одна из самых эффективных разновидностей таблеток для быстрого похудения. В качестве жиросжигателя используется трийод тиронин — гормон щитовидной железы, активизирующий обменные процессы. Жиры сгорают, как в топке паровоза, но повышается температура тела, появляется тахикардия. Этот препарат вкупе с мочегонными нередко используют культуристы для «сушки тела» перед выступлениями, правда, вес возвращается. Таблетки быстро уносят лишний жир, но вместе с ним и здоровье, провоцируют развитие заболеваний сердца и сосудов, сокращают срок жизни.


Средства, снижающие аппетит


Среди аноректических препаратов известно несколько, прежде всего, «Изолипан». В состав таблеток для похудения входит фенфлюрамин. Сразу после появления препарат наделал много шума, раскупался мгновенно, но потом выяснилось, что он вызывает клапанные пороки сердца. Естественно, средство сняли с производства, но, сколько человек покалечилось благодаря умелой рекламе!
Из аноректиков сегодня на рынке представлен Тримекс. Информации о нем всего несколько научных статей, поэтому врачи используют этот препарат для снижения веса крайне осторожно.

Самым популярным средством для снижения аппетита на сегодняшний день является Сибутрамин. Он входит в состав таких таблеток для похудения, как Меридиа, Редуксин, Голдлайн. Опыт использования Сибутрамина позволяет утверждать, что препарат — эффективен. Кроме снижения веса он позволяет формировать пищевое поведение, что важно для удержания веса в последующем. На фоне приема Сибутрамина желудок сокращается, и для насыщения требуются меньшие порции пищи.
Сибутрамин подходит тем, кто не в состоянии ограничить себя в еде. Побочными эффектами препарата являются сухость во рту, боли в сердце, повышение артериального давления, эти эффекты встречаются в половине случаев. Как дополнительный «бонус», средство для похудения дарит неприятный запах изо рта и бессонницу, особенно тем, кто страдает нарушениями сна.


Блокаторы жиров


Среди них самый известный и разрекламированный — Ксеникал. Несомненным плюсом этого препарата для снижения веса является то, что он вообще не всасывается, работает непосредственно в кишечнике, не влияет на другие органы. Человек продолжает питаться как обычно, но при этом худеет за счет того, что основная масса жиров выводится из организма в неизменном виде.


При высоком содержании жира в рационе он буквально вытекает из прямой кишки, стул становится маслянистым, частым и нередко возникает недержание кала. Наличие таких симптомов заставляет человека отказаться от приема препарата, либо вынуждает сократить потребление жирной пищи и, таким образом, Ксеникал вырабатывает привычку обходиться минимальным количеством жиров. Человек худеет, «обманутый» мозг выражает недовольство дефицитом питания, в результате увеличивается потребление углеводов и белков.
Кроме того, Ксеникал нарушает всасывание жиро-растворимых витаминов А, Д, Е, что приводит к ухудшению состояния кожи, волос, ногтей и даже к нарушениям менструального цикла.

В целом Ксеникал при соблюдении диеты переносится хорошо, однако эффект его можно назвать существенным только в 3 случаях из 10. Удержать вес удается не всем, поскольку препарат не формирует правильных пищевых привычек.

Блокаторы углеводов

Среди блокаторов углеводов, произведенных в России, известен «Блокатор калорий 2», содержащий компоненты стручков фасоли. За рубежом производятся аналог «Фет Грабберз» и синтетический препарат схожего действия «Глюкобай». Эти средства для снижения веса позволяют задерживать до 30% поступающих с пищей углеводов, правда, результатом такого влияния становятся частый стул и метеоризм. В отличие от Ксеникала, при котором сокращение употребления жиров не влияет на обменные процессы, углеводный обмен отзывчив на снижение поступления углеводов. Улучшение углеводного обмена положительно сказывается на весе.
Блокаторы углеводов позволяют вырабатывать положительные пищевые привычки, показаны тем, кто не в состоянии отказать себе в сладком и мучных продуктах, но снизить вес на фоне приема блокаторов углеводов получается только у 3 человек из 10.

Наука не стоит на месте и вполне возможно, что в недалеком будущем будут изобретены универсальные и высокоэффективные препараты для снижения веса без побочных эффектов. Пока же всем, имеющим лишним вес и мечтающим о стройной фигуре, остается напомнить: ничего лучше, чем самоконтроль, правильное питание и занятия спортом человечество не придумало. Главное не лениться!

Автор: Элина Климович
Источник Medkrug.ru

Живот Животу - рознь!


Наличие складок на животе – проблема чисто эстетическая, но если объем вашей талии превышает допустимые показатели, она становится медицинской. Поговорим об абдоминальном ожирении и о том, как убрать лишний жир с живота.

Абдоминальное ожирение

При абдоминальном ожирении жир откладывается преимущественно на животе, при этом бедра остаются худыми. Это наиболее опасный тип
ожирения, присущий в основном мужчинам, хотя встречается и у женщин.

Оказывается, животы бывают разными. У одних жир скапливается подкожно, образует складки, живот выглядит рыхлым и бесформенным, у других — живот твердый и гладкий, как мяч. Яйцевидные животы у мужчин часто именуют «пивными», хотя никакого отношения к пиву они не имеют, это — результат висцерального ожирения — состояния опасного для жизни.
Висцеральное ожирение: жир «прячется» внутри
Висцеральное ожирение характеризуется отложением жира между внутренними органами. В норме количество внутреннего жира должно составлять 10 % от общей жировой массы, его накопление приводит к сбою в работе внутренних органов, возникновению обменных нарушений.
Установлено, что висцеральное ожирение влияет на углеводный обмен, толерантность к глюкозе, провоцирует развитие сахарного диабета второго типа. Распадаясь, внутренний жир попадает в кровоток и печень, повышая продукцию холестерина, способствует развитию атеросклероза, заболеваний сосудов и сердца.
Факторы риска висцерального ожирения
  • Объем талии более 80 см у женщин.
  • Объем талии свыше 94 см у мужчин.
Кому угрожает абдоминальное ожирение?
Естественно, ожирение угрожает тем, кто неумерен в еде и ведет малоподвижный образ жизни.
Опасным периодом для накопления жира у мужчин является возраст старше 30 лет, когда происходит естественное снижение выработки тестостерона, активизирующего жировой обмен. У женщин жир откладывается на животе обычно после 40 лет, когда снижается продукция эстрогенов и жировые запасы становятся «помощниками» яичников для пополнения его количества. Абдоминальное ожирение у женщин вызывает увеличение активности коры надпочечников, что приводит к появлению волос на лице и нарушению менструального цикла.
В возрасте до 25 лет абдоминальное ожирение может быть следствием гормональных сбоев, но чаще это результат приверженности диетам, планомерно приводящим к нарушению обмена веществ. Сказываются дефекты питания, отсутствие четкого режима приема пищи и другие диетические погрешности.
Как убрать лишний жир с живота?
Абдоминальный вариант ожирения лечится в соответствии с общими принципами терапии заболевания. Избавиться от внутреннего и подкожного жира на животе можно при условии соблюдения диеты и увеличении физической активности, «чудо» — упражнения не способны убрать локальные жировые отложения.
  1. Энергетическая ценность пищевого рациона. Если вы хотите убрать лишний жир с живота, не впадайте в крайности и не садитесь на диету. Только правильное питание и уменьшение энергетической ценности рациона на 200-300 ккал в сутки способно планомерно уносить лишние сантиметры с талии. Если вы резко ограничите себя в питании, «испуганные» жировые клетки начнут экономить и добывать жир из других источников, из углеводов и даже белков, припасут на «черный день» пару-тройку килограммов жира.

  2. Ограничение животных жиров и простых углеводов, при сохранении баланса растительных жиров и сложных сахаров. Это позволит лишить жировые клетки строительного материала для образования жира и заставит их жертвовать своими запасами.

  3. Нормализация пищеварения. Запор — основной противник тонкой талии. Длительная задержка пищи способствует развитию гнилостных процессов, метеоризму и выпячиванию живота. Включая в питание растительную клетчатку, вы активизируете перистальтику кишечника и удаляете из организма токсические продукты обмена. Ускорить пищеварение и очистить организм можно с помощью специальных упражнений. Например, йоги практикуют Наули — вертикальные и боковые движения мышцами передней брюшной стенки, «массирующие» органы живота.

  4. Укрепление передней брюшной стенки и силовые нагрузки. Выступающий живот не всегда результат накопления жира, причиной могут быть слабые мышцы. Что делать? Конечно, заниматься, качать пресс, используя вес собственного тела и тренажеры, не забывая, что мышцы растут только при достаточном поступлении белка в организм. Силовые тренировки для мужчин способствуют не только укреплению пресса, но и повышают уровень тестостерона необходимого для борьбы с внутренним жиром. Физические упражнения действуют вкупе с правильным питанием, в противном случае мышцы вырастут, но будут скрыты под слоем жира. Сильные крепкие мышцы — лучший помощник в борьбе с лишним весом, они сжигают калории, а с ними и накопленный жир, поэтому тренировать следует всю мускулатуру, а не только пресс.

  5. Аэробные нагрузки. Если силовые направлены на увеличение мышечной массы, то аэробные в режиме низкой интенсивности способствуют сжиганию жира. Посещая тренажерный зал, не забывайте о беге, быстрой ходьбе, аэробике, плавании, боевых искусствах.