28 сентября 2013

Калорийность Отрицательная - Вы слышали о таком?



Худеть, лежа на диване, – мечта многих женщин, да и не только их. Но эти фантастические мечты не так уж и неосуществимы. Надо привлечь к процессу похудения продукты, имеющие отрицательную калорийность, и дело практически сделано. Но даже употребление исключительно таких продуктов не означает рекордов в деле избавления от лишних килограммов. Микроскопической ложечкой дегтя будет утверждение: «Чудес не бывает!» Сочетать полезные продукты необходимо с движением и правильным питанием.
Только в этом случае фигура будет стройнее, а организм здоровее. Но вернемся к необыкновенным продуктам: действительно ли они существуют?

Продукты с отрицательной калорийностью

К таким продуктам относятся овощи: фасоль стручковая, артишоки, спаржа, цикорий, огурцы, кабачки, капуста, латук, морковь, редиска, перец, брокколи, папайя, капуста цветная, цукини, турнепс; ягоды и фрукты: апельсины, грейпфруты, лимоны, клубника, брусника, клюква, черника, персики, манго, яблоки, лайм, мандарины, ананас, дыня, малина; зелень: сельдерей, салат, эстрагон, укроп, щавель, лук, петрушка, шпинат, черемша, мята, базилик, шалфей, чеснок, чабрец, одуванчик.

Как правильно есть

При использовании принципа «отрицательных калорий» нужно придерживаться правила: расходование калорий должно превышать потребление. Применив военную хитрость, и заедая сладости пучком петрушки, можно получить гадкий вкус во рту и нулевой эффект, так как количество калорий в этом случае слишком велико. Употреблять только эти продукты также не следует, будет лучше, если они войдут в ежедневный рацион.

Имеющие отрицательную калорийность продукты хороши для перекусов. Они дают стойкое чувство насыщения. Можно начать с коктейля из зелени, ягод и грейпфрута. Это позволит пище лучше усваиваться. Пользу принесут разгрузочные дни. В день можно съедать пару видов овощей и зелень, другой вариант – несколько видов фруктов. Все это надо сочетать с большим количеством воды. Только, как учат диетологи, нельзя водой запивать пищу: «вода отдельно, а еда отдельно».

Надо учитывать еще одно важное правило: отрицательной калорийностью обладают только сырые продукты либо они же после щадящей обработки. При добавлении масел калорийность изменяется.

Данная теория подтверждает правило о белковом составе ужина. Конечно, куриная грудка в ноль не превратится, но на ее переваривание организм потратит 40% ее калорийности, так что достанется ему не так уж и много.

А это интересно!

Среди указанных продуктов, есть и чемпион. Например, сельдерей при калорийности 13, на усвоение требует 95 калорий за час. Интересно действие холодной или горячей пищи. Чтобы начать усваивать ее, организм должен привести еду к нормальной температуре, потратив немалое количество энергии. Ну и, наконец, на обработку стакана чая со льдом наши органы тратят 30-40 калорий.