08 августа 2013

Ожирение становится угрозой для большинства развитых стран мира


Терроризм, кибервойны или птичий грипп - все эти напасти могут померкнуть перед банальным ожирением, которое признано чуть ли не одной из главных угроз национальной безопасности США в XXI веке. Американская медицинская ассоциация пришла к неутешительному выводу: если образ жизни 

cоотечественников не изменится, то к 2030 году проблема избыточного веса затронет половину населения страны, которая ляжет многомиллиардным бременем на экономику и даже может вызвать новый виток экономического кризиса.

Американцы давно стяжали славу самой корпулентной нации, которая поднялась на фастфуде, как на дрожжах. Однако теперь эксперты признали ожирение самой настоящей эпидемией, с которой надо бороться на государственном уровне, и как можно скорее.

Сейчас от лишнего веса страдают примерно 36 процентов взрослого населения и 17 процентов детей и подростков. Их число выросло соответственно в два и три раза с 1980 года и продолжает стремительно расти. 

К 2030 году в 13 американских штатах доля жителей с болезненной полнотой может составить аж 60 процентов.

В целом по стране в 39 штатах их будет больше половины. И ни в одном штате критическая отметка не опустится ниже 44 процентов. "Пальму первенства" получит Миссисипи, где примерно двое из трех взрослых будут страдать ожирением. А где лишний вес, там и сахарный диабет (через десять лет ожидается 7,9 миллиона новых диабетиков в год по сравнению с 1,9 миллиона в наши дни), и болезни сердца, и весь "букет" недугов, в том числе смертельно опасных.

Аналитики подсчитали: столь удручающая тенденция будет обходиться казне в 66 миллиардов долларов дополнительных расходов. В общей сложности налогоплательщикам придется выложить на здравоохранение 2,7 триллиона долларов. По прогнозам Фонда американского здоровья, это повлияет буквально на все сферы, включая зависимость от импорта нефти и экологию. Ведь людям, страдающим ожирением, приходится покупать более крупные автомобили, которые потребляют больше топлива.

Американское здравоохранение не справляется с неконтролируемым "пополнением" нации. Доходит до того, что в больницах не хватает подходящего оборудования для МРТ - пациенты нестандартных размеров туда попросту не помещаются.

На днях первая леди США Мишель Обама устроила в Белом доме традиционный "Детский ужин" - маленьких гостей потчевали исключительно сбалансированной органической пищей. Сама Мишель уже который год выращивает на грядке огурчики и помидорчики, пропагандируя здоровый образ жизни. Однако этого явно недостаточно, признают эксперты. Любовь к гамбургерам и картошке фри юные американцы впитывают с молоком матери. Ну а бросить вызов империи фастфуда затея столь же авантюрная, как и всерьез бороться с оружейными корпорациями, отстаивающими право на свободный оборот "стволов".

Примечательно, что ожирение незаметно становится глобальной проблемой. Сейчас им страдает каждый девятый житель Земли. Недуг распространяется по Европе, латиноамериканским и даже азиатским странам. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Китае, Индии, Бразилии и Мексике вместе с ростом ВВП наблюдается резкий рост ожирения. Так, в Поднебесной насчитывается уже сто с лишним миллионов человек с избыточным весом, хотя в 2005 году этот показатель составлял "всего" 18 миллионов.

Корреспонденту "РГ" приходилось встречать нескольких человек такой комплекции в Японии, которая исторически славится миниатюрностью своих жителей. На африканском континенте с такой проблемой сталкивается ЮАР - там ее распространенность даже выше, чем в Соединенных Штатах. Эксперты считают, что недалеко то время, когда она превратиться в тему N 1 на повестке саммитов "восьмерки" или "двадцатки".