25 сентября 2015

Золотое правило тренировки



Золотое правило любых тренировок – не допускать перегрузок. Лучше недотренироваться, чем перетренироваться. Это верно и для спортсменов и для желающих похудеть.

Делайте физические упражнения только до тех пор, пока они вам нравятся! Как только они стали неприятны, попробуйте снизить нагрузку или изменить род занятий на другой, более приятный. При выборе физических занятий следует учитывать и цель, которую вы преследуете (кроме самого удовольствия
от тренировок). Если это вес и контуры фигуры – то попробуйте аэробные тренажеры (беговая дорожка, велосипед), аэробика и её разновидности. 

Но и здесь важно не переусердствовать. Ученые заметили, что после часа интенсивных занятий аэробикой организм начинает переключаться на мышечную ткань. Вместо жира сгорают белковые аминокислоты. Поэтому, чтобы мышцы не потеряли упругость, заниматься аэробикой следует не более 45 минут. 

Появились исследования, которые показывают, что умеренные тренировки способствуют выделению в кровь эндорфинов и дофамина, и могут быть не менее эффективными, чем фармакологические антидепрессанты. Так что, теряя лишний вес, вы ещё избавляетесь от депрессий.

Беспроигрышный вариант для женщин – танцы! Вот уж действительно - масса удовольствия, пользы и никаких противопоказаний.

Если кроме сброса веса вы рассчитываете подкачать мышцы, то включите в тренировки упражнения на силовых тренажерах.

Научиться получать удовольствие от тренировок очень просто – надо не допускать перетренированности, и тогда упражнения начнут приносить огромную пользу.