30 мая 2014

Какая связь между вашим весом и характером?


Людей с лишним весом очень много. Думаю, для вас это тоже не секрет. И это уже никого не удивляет. Странно другое. Многие из них ПРИНИМАЮТ себя такими и абсолютно ничего не делают для того, чтобы похудеть. Конечно, когда человеку комфортно "в своем теле" и он не особо самокритичен, то лишние килограммы ему не помеха. Однако, даже если ПОКА с эмоциональным самочувствием все в порядке, у них уже страдает физическое здоровье. Происходит развитие различных болезней, касающихся сердца, сосудов, печени и других внутренних органов.

А ведь многие люди, набирая лишний вес, мечтают всю жизнь его сбросить, но сделать у них этого не получается. Что же им мешает?

То ли диеты неправильные используют, то ли дело в характере? Оказывается, что излишние килограммы значительно меняют характер человека. К такому удивительному выводу пришли американские ученые штата Флорида, которые проводили многочисленные исследования жизни полных людей.

И ими было сделано такое заключение, что человек, который набирает лишних даже 10% к своему весу, становится слишком нервным и перестает сопротивляться различным искушениям, в том числе и пищевым. Благодаря таким исследованиям ученые установили, что связь между физиологией и психологией человека не только существует, но и является очень тесной. Исследования проводились с участием почти двух тысяч респондентов из разных социальных слоев и с разным финансовым положением.

Эксперимент длился в течение нескольких десятилетий, поэтому уверенность в его правдивости доказана однозначно. Ведь ранее ученые уже сделали вывод о том, что черты характера человека значительно влияют на набор лишних килограммов. И результат этого исследования говорит о том, что более импульсивные люди способны быстро набирать лишний вес, так как из-за своей излишней эмоциональности им иногда тяжело отказаться от предложенного нового, вкусного блюда.

Меньшей склонностью к увеличению массы тела обладают так называемые "железные леди", которые идут "по головам" для достижения собственных целей и следуют своим принципам. А также ученые доказали, что люди рискованные по жизни могут быть тоже склонны к увеличению килограммов в массе тела. В ходе вышеописанного исследования в штате Флорида ученые сделали вывод, что люди, набравшие лишний вес, были склонны к продумыванию каждого своего шага и не принимали решения в делах быстро и резко.

Респонденты, обладающие такими чертами характера, отметили, что их вес увеличился в два раза. Хотя стремление к взвешиванию каждого шага принадлежит практически всем людям уже в более зрелом возрасте. Также ученые пришли к выводу, что обдумывание решений связано с негативом, с которым явно относятся к располневшему человеку члены его семьи.

Важно знать, что борьба с ненавистными килограммами не должна ограничиваться достижением только привлекательных форм тела. Здесь, в первую очередь, жесткую борьбу нужно вести с психологическим и эмоциональным состоянием полного человека.

Оказывается, что друзья, а также близкие и родные люди, отзываясь негативно о располневшем родственнике, могут еще больше увеличить его вес. Характер его изменяется и он становится застенчивым и стеснительным, а для того, чтобы скушать лишний кусочек торта, он взвешивает это решение очень долго, боясь реакции близких людей. Человек с лишним весом действительно становится очень нерешительным, но что касается всяких соблазнов, то и устоять перед ними он не может.

Да, он будет долго колебаться, но все-таки отсутствие силы воли возьмет над ним верх. Диетологами это явление объясняется, как изменение физиологии данного человека. То есть "сахарный" уровень в крови становится нестабильным и имеет предрасположенность к существенным колебаниям. Ведь когда этот важный показатель в крови снижен, то человек ощущает себя голодным и, конечно же, пытается избавиться от этих ощущений, скушав какое-то блюдо.

А когда он съедает что-то, то начинает чувствовать себя прекрасно, испытывая своего рода наслаждение от еды. Это эмоциональное удобство очень быстро заносится в память человеческого организма и всякий раз, когда человек видит еду, оно всплывает. Тем самым даже не будучи голодным, человек может не сдержаться и скушать что-нибудь вкусненькое, а это действие впоследствии приводит к ожирению. Также диетологи твердят о том, что человек, который превысил свою массу тела даже на 9-10%, будет ее увеличивать и в дальнейшем.

А происходит это потому, что он растянул уже свой желудок и теперь для насыщения ему потребуется большее количество пищи за один раз. Импульсивность - это первая черта характера, которая свойственна полным людям. Это заключение сделано, как следствие того, что они едят не тогда, когда действительно голодны, а когда испытывают нервное перенапряжение, либо от скуки или просто так вечером перед телевизором. И учеными также было выявлено, что чем глубже психологическая проблема засела в человеке, тем дольше на него будут влиять негативные эмоции.

Основной совет психологов для располневших людей - это задуматься над своей жизнью и понять, что еда - это не главное. Ведь в человеческой жизни столько всего яркого, интересного и увлекательного, о чем, возможно, никогда не узнает человек, который занят только едой. Ведь никакая сладкая и вкусная пища не решит проблем, разве что ослабит их на некоторое время. Как говорят психологи, не нужно стесняться проявлений своих собственных эмоций, так как все вокруг живые люди и без этого не обойтись. Однако стоит научиться контролировать их и управлять ими, для того чтобы эмоции перестали управлять людьми.

65% людей во всем мире живут в странах, в которых от ожирения умирает значительно большее количество людей, нежели от недоедания. В 2010 году около 40 миллионов маленьких детей, не достигшие возраста пяти лет имели избыточную массу тела.

Вес и характер человека тесно взаимосвязаны. Об этом свидетельствуют все вышеприведенные факты и цифры. Они действительно очень печальны. Ведь так хочется, чтобы люди жили полноценно, а их настроение и характер ни в коем случае не зависели от еды.
Личный тренер поможет 
подобрать программу питания и снижения веса 
специально для Вас!

Вам нужна помощь в похудении ?!


<<ДА>>