03 июня 2014

Что бы съесть, чтобы похудеть?


"Волшебную таблетку" от лишнего веса давно открыли знаменитые своими парадоксами британские ученые. Это на 10% здоровое питание, на 10% физические нагрузки и на 80% твердость намерения похудеть.

Каждый третий житель России сегодня имеет лишний вес. И в подавляющем большинстве случаев мы толстеем, потому что едим слишком много и неправильно. Были времена, когда в наголодавшейся стране полнота была синонимом здоровья. Успех лечения в санаториях тогда измеряли в килограммах "привеса". Сегодня все наоборот - люди обращаются к врачам, чтобы похудеть. Потому что избыточный вес - фактор риска очень многих болезней.
Понимают это далеко не все. А начинается все еще с рождения, когда в семье радуются появлению на свет "богатыря" - ребенка с большим весом. И невдомек счастливым родителям и бабушкам-дедушкам, что такой малыш может столкнуться с массой проблем.
Пока ребенок растет, мы строго следим за тем, чтобы "съел все до крошки", ел суп только с хлебом, балуем его сластями и чипсами, постепенно создавая грядущие проблемы.
- Ребенок интуитивно чувствует, когда и сколько ему надо есть, - считает Фатима Дзгоева из Эндокринологического научного центра Минздрава РФ. - Мы навязываем детям свои привычки питания, формируя неправильное пищевое поведение на всю последующую жизнь.
- Риск рака пищевода у людей с большим весом на 50% выше, - говорит руководитель лаборатории онкоэндокринологии НИИ онкологии им. Петрова Лев Берштейн. - Риск рака толстого кишечника на 24% выше у толстых мужчин и на 9% у женщин. На 12% повышается риск рака молочной железы.
А еще избыток веса повышает риск развития рака яичников, матки, прямой кишки и многих других органов. Но и помимо рака список болезней, связанных с лишним весом, может занять не одну страницу. Среди них одна из самых страшных - бесплодие.
Пышнотелые красотки с полотен Питера Пауля Рубенса не вписываются в современный стандарт красоты. Но это полбеды. Беда в том, что лишний вес у девочек в пубертатном возрасте, у девушек и молодых женщин может навсегда лишить их радостей материнства. Он нередко приводит к невынашиванию или неразвивающейся беременности, нарушениям формирования плода и мертворождению. У таких женщин и роды, и послеродовой период нередко протекают неблагополучно, а у ребенка возможны проблемы с печенью и развитие сахарного диабета.
Одно из самых неприятных заболеваний, связанных с ожирением, - синдром поликистозных яичников. При этом заболевании отсутствует овуляция, что означает бесплодие. В организме повышается уровень мужских половых гормонов, которые вызывают угревые высыпания на лице, груди, спине, растут нежелательные волосы по мужскому типу. Все это требует долгого и сложного лечения. Но первое, что врачи рекомендуют таким пациенткам, - привести в норму вес.
Бесплодие угрожает не только женщинам, но и мужчинам с ожирением. Все больше молодых мужчин отличаются серьезными накоплениями на животе. Жировая ткань способна превращать мужские половые гормоны в женские. В результате падает выработка мужского гормона тестостерона, мужчина становится вялым, безынициативным, у него снижается половое влечение и на 30-40% падает плодовитость, зато растет грудь, почти как у женщины.

Простым индикатором всех эти опасностей может быть измерение окружности талии. Если она у мужчины до 94 см - это норма. Все, что больше, уже избыток веса. А окружность талии больше 104 см - это ожирение, требуется помощь врача. И нередко не одного, а нескольких, потому что эректильную дисфункцию (раньше ее называли проще - импотенцией) тоже должен лечить специалист. Утешение одно - в подавляющем большинстве случаев это лечится. Но для начала тоже нужно похудеть.

"Российская газета" - Неделя №6392 (120)