16 августа 2021

Ты же не дерево – живи, любя, или уезжай!

«Я ненавижу это место» - измени свою точку зрения и люби то, где ты живешь - или уйди!

Считаешь ли ты место, где ты живешь, скучным и не интересным?
Ты хотел бы жить в другом месте?
Ты постоянно мечтаешь о других местах?
Когда ты уезжаешь в отпуск, ты боишься вернуться домой?
Месяц назад мы были в одном небольшом рабочем городке нашей страны. Мне лично там очень понравилось. Окружающая местность прекрасна, дешевые кафешки, магазинчики, скверики, в нескольких минутах езды на машине в любом направлении есть много отличных музеев и исторических мест, и город как раз того размера, чтобы я могла дойти пешком до всего, что мне нужно.
Тем не менее, многие местные жители, когда узнавали, откуда я и что мне в их городке нравится, относились к этому с удивлением и недоверием.
Некоторые из них даже говорили мне, что я сумасшедшая, потому что моя страна должна быть намного лучше, чем эта часть мира - это ужасное и унылое пятно на карте, в котором я оказалась.
Да, мне действительно понравился этот городок, но я думаю, что дело все же больше в восприятии. Я полагаю, что у меня был бы хороший шанс получить удовольствие не зависимо от того, живу ли я в Канаде, или в Новой Зеландии или в Австралии, России, Камбодже, Исландии, Шри-Ланке или Малайзии. Потому что не место «ужасно», это отношение людей, которые негативно относятся к этому.

Отношение - это все.

Есть такое место - Banff, Alberta, Canada. Этот идеальный горный городок с картинными открытками настолько хорош, что трудно поверить, что он настоящий. Он расположен во всемирно известных Скалистых горах, через него проходит кристально чистый горный ручей, и он предлагает катание на лыжах мирового класса, пешие прогулки, катание на каноэ и международную туристическую вечеринку. Олень и лось бродят по улице посреди дня. Кому бы здесь не понравилось?

Тем не менее, некоторые местные жители считают, что Banff «скучный» и «слишком холодный». И это удивительно, что они огорчаются из-за этого, хотя живут там, куда люди приезжают со всего мира, лишь бы увидеть эти места.
Но правда в том, что все дело в отношении.
Если у вас негативное отношение к месту, где вы живете, вам не понравится жить там, каким бы удивительным оно ни было. Никогда не стоит недооценивать силу негатива, чтобы найти обратную сторону самых удивительных вещей в мире!
С негативным отношением вы могли бы жить на пляже в Таиланде и жаловаться на песок, который попадает на ваш пол, или жить в самом захватывающем культурном районе Нью-Йорка или Берлина и скулить по поводу уличного шума ночью.
Правда в том, что независимо от того, где вы живете, расположение предлагает плюсы и минусы. Конечно, мы не говорим о людях, которые живут в раздираемых войной странах в развивающемся мире, поскольку у них действительно есть законные причины быть несчастными там, где они есть. Мы говарим о тех, кто живет в хорошем городе, в разных городах развитого мира и постоянно жалуется на свое окружение - не предпринимая никаких усилий, чтобы изменить свое отношение или переехать.

Изменить свой взгляд или переехать?
Не будьте одним из тех людей, которые постоянно на что-то жалуются, но ничего не делают, чтобы изменить это. 
Итак, тебе не нравится, где ты сейчас живешь? У тебя есть два варианта.

Вариант № 1: Измени свою точку зрения и открой для себя положительные стороны того, где ты живешь. 
Вариант № 2:  Переежай. 
Если вы сможете научиться ценить красоту того, где вы находитесь, вы будете счастливы, где бы вы ни жили
Если вы действительно хотите жить в другом месте ... то почему бы не выбраться?

Измени свою точку зрения!

Вариант № 2 не будет работать для тех, кто не может освоить Вариант № 1
Если вы не можете научиться ценить место, в котором вы живете, перемещение будет временным явлением, пока новизна вашего нового места не начнет исчезать. Например, вы можете быть британцем, который всегда жалуется на дождь, правительство, экономику и т.д. Поэтому вы решаете переехать в Испанию и наслаждаться лучшей жизнью для себя.
Во-первых, это блестяще! Вы пьете вино, едите тапас и загораете. Все, кто вернулся домой, завидуют. Однако через некоторое время дела в Испании начинают действовать вам на нервы. Каждая простая вещь длится вечно, все такие громкие и эмоциональные, все бары заполнены дымом, а днем ​​вы ничего не сможете сделать из-за кровавой сиесты.
Вскоре вы снова несчастны в своем новом раю и тоскуете по дому. Испания изменилась? Нет - это все вы.
Перестаньте ставить свое счастье в зависимость от того, где вы находитесь, потому что всегда будет что-то раздражающее и что-то «не так», где бы вы ни находились. Вместо этого узнайте и научитесь максимально использовать плюсы того места, где Вы находитесь, чтобы вам было приятно жить там. Таким образом, вам никогда не придется уходить, уезжать куда-то, чтобы «сбежать». Вы будете переселяться в другое место только тогда, когда просто захотите другого (не обязательно лучшего) опыта.

Вам не нужно носить рюкзак, притворяясь туристом в своем родном городе ...

Как любить место, где вы живете? - Относитесь к нему, как к месту отдыха
Знаете ли вы, почему те места, которые вы посещаете в отпуске, вы любите больше, чем ваш родной город? Это из-за того, как вы там проводите время.
Когда вы бываете где-то в качестве туриста, вы видите все лучшие стороны этого места и очень мало плохого. Вы останавливаетесь в хорошем отеле, тратитесь на трапезу в ресторане, ходите на экскурсию по самой красивой части города и посещаете лучшие достопримечательности. Вы тратите немного больше, чем обычно, и вы делаете более приятные вещи. Конечно, вам там понравится!
Что, если бы вы рассматривали свой «скучный» родной город таким же образом? Попробуйте когда-нибудь. Представьте, что вы турист, и поищите в Google интересные вещи, которые можно сделать в вашем регионе. Возьмите с собой фотоаппарат, сделайте фотографии самых красивых зданий вашего города, сядьте в самом красивом парке и устройте пикник, поужинайте в новом ресторане, посетите свой местный музей или отправьтесь в поход по местной тропе. Представьте, что вы впервые видите это место и видите красоту, которая там есть.
Представьте, что вы исследуете свое местоположение, чтобы написать книгу или статью об этом. Какова история города? Какие известные люди жили там? Каким было то здание на главной площади, когда оно было только построено? Какие значимые события, которые сформировали ваш город и дали ему индивидуальность. Чем больше слоев истории вы узнаете о месте, тем интереснее оно становится.
Кроме того, подумайте о том, что могут увидеть в этом месте люди, отличные от вас. Возможно, вы находите свой маленький сельский городок скучным потому, что вам нечего делать, но, если бы вы были молодым родителем с семьей, вы бы по достоинству оценили безопасные улицы и дружелюбное сообщество. Опять же, это все о перспективе.

Ты не дерево! Выкорчуй себя и попробуй где-нибудь еще
«Хорошо, я сделал все вышеперечисленное и теперь я ценю уникальную красоту своего местоположения и то, что оно может предложить. Однако ... Я жил здесь долгое время, и это место просто не удовлетворяет меня больше. Что мне теперь делать?"

Возможно, пришло время исследовать что-то новое!
Вот тут-то и появляется вариант №2 - переезд на новое место. 
Если вы жаждете сменить обстановку, нет ничего плохого в том, чтобы отправиться куда-нибудь еще. Возможно, вы сможете поехать на работу за границу куда-нибудь на несколько месяцев? Может быть, вы можете переехать из большого города в деревню или наоборот? Может быть, вы хотите упаковать свои вещи и немного попутешествовать? Действуйте!
Конечно, важно помнить, что ваш новый пункт назначения также будет иметь недостатки, поэтому помните, что вы не убегаете из ужасного места куда получше - вы просто ищете место, которое соответствует вашим интересам на данном этапе вашей жизни.

Поздние сожаления
Было бы упущением не сказать о том, что когда вы обдумываете свой Вариант №2,
постарайтесь представить себя в том далеком будущем, которое обязательно наступит, где вам лет уже намного больше, чем сейчас. Вы уже не ставите во главу угла свою работу и профессию, карьеру. Вы много ездили и много видели. Вы научились ценить главное для себя… А что это ГЛАВНОЕ?
Тут каждый, конечно, скажет что-то свое, индивидуальное, личное. Но есть ценности, так сказать, глобальные, общечеловеческие, которые близки и понятны большинству. Это приятные воспоминания или знаковые изгибы судьбы, которыми хочется делиться и как бы переживать заново. Это знакомые с детства места. Это друзья. Это радость от общения с близкими людьми и осознание своей нужности. У каждого есть свое ГЛАВНОЕ…
Так вот было бы упущением не спросить себя, обдумывающего свой Вариант №2:
- Кто ждет меня там, куда я так рвусь уехать? Кому я там нужен?
- А не получится ли так, что здесь я оставляю навсегда и расстаюсь с теми, кто мне дорог?
- Не обрекаю ли я себя на запоздалые сожаления в будущем?
- Не обрекаю ли я себя на одиночество и тоску в старости?

Пока мы молоды, мы редко задаем себе подобные вопросы. Но жизнь бывает коварна. И чаще всего нас накрывает с головой тогда, когда изменить уже ничего нельзя или слишком поздно…
Я желаю вам никогда не испытать такое позднее сожаление.

Вы любите место, где вы живете? 
Вы когда-нибудь вели себя как «турист» в своем родном городе? 
Вы жаждете жизни где-то в ином месте? 
Поделитесь своими мыслями в комментариях.