10 января 2019

Как похудеть после праздников?


Новогодние праздники – это веселье, подарки, искренняя радость и чувство Счастья… и, конечно же, праздничные застолья в кругу друзей, родных и близких. Когда атмосфера столь приятная, а столы наполнены изысканными вкусностями, естественно позволить себе забыть о привычном рационе и покушать в удовольствие. Одна беда – когда праздники закончились, выясняется, что мы набрали пару, а может и не одну пару - лишних килограммов!
Но не стоит печалиться – согнать лишний вес можно так же легко и непринужденно, как набрать, главное – знать, что нужно делать, а чего делать нельзя! Давайте разбираться!

Нет причин для паники или излишней торопливости

Если вам кажется, что за праздничные дни вы существенно поправились – знайте, это иллюзия. Даже если поставить перед собой такую задачу, вы бы не сумели набрать непоправимо большой вес за какие-то 15 дней. Важно также понимать, что уже в первые дни постоянного переедания (если вы его допускали), происходит нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, пищеварительные соки и ферменты перестанут выделяться в таком режиме, в каком должны, и вы просто не сможете съедать и усваивать очень много жиров.
За неделю очень плотного питания вы набираете не более одного килограмма лишнего веса. И если вы, глядя на весы, сомневаетесь в этих словах – знайте, весь вес, набранный вами за 14-15 праздничных дней, кроме 2-3 килограмм действительно «лишнего» – всего лишь вода, избавиться от которой – не сложно. Просто в еде отдавайте предпочтение морковке, яблокам, капусте, диетическим салатам, и при этом не забывайте пить как минимум свою нормальную, суточную норму воды.

Как правильно восстановить вес после праздников?

Самая страшная и распространенная ошибка, которую вы можете допустить, испугавшись набранного за дни празднований веса – это начать жесткую разгрузочную или низкокалорийную диету. Следует отдать предпочтение более мягким, восстановительным диетам. Судите сами: во время столь щедрых застолий желудку приходится нелегко. Гастриты, болезни почек, холецистит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта, которые давали о себе знать в прошлом, могут напомнить о себе, не нужно их к этому провоцировать.
Вы можете помочь своему организму быстрее восстановиться, отдав предпочтение восстанавливающей, нежной, обволакивающей пище. Отлично подойдут супы-пюре из овощей, каши на воде или молоке без масла. Рекомендуется также кушать свежие овощи. Жирное мясо и рыбу лучше заменить приготовленными на пару рыбой, курицей, телятиной и говядиной. Не следует кушать мясо и рыбу более 1-2 раз в неделю. Порции рыбы и мяса следует выбирать небольшие – не более 100-150 грамм. Естественно, из рациона следует исключить крепкий чай и кофе, острые, жареные блюда. Все без исключения диетологи рекомендуют пить много чистой, обычной воды приятной для вас температуры.


Начинаем программу активного похудения

Я уже говорила, что даже при самом неблагополучном стечении обстоятельств за 15 дней вы не сможете набрать более 1-3 кг лишнего веса, потому использовать какие-либо вредные для здоровья экспресс-методы просто нет нужды. Нам нужно взять курс на сбалансированное, здоровое питание, и уже оно без каких-либо мучений позволит быстро привести наше тело в порядок. В отличие от жестких методик, перейдя на здоровое питание, вы можете быть уверены в том, что теряемый вес – это именно жир, а не мышцы или вода.


Давайте ознакомимся с основными постулатами формирования сбалансированной диеты.

Постулат первый: питание должно быть полноценным.

Ваш рацион должен состоять из шести типов продуктов:
1. Овощи;
2. Ягоды, фрукты, сухофрукты;
3. Зерновые (к этой же группе относится и картофель);
4. Жиры (орехи, семечки, растительное масло);
5. Жидкие молочные продукты;
6. Белковая еда (рыба, птица, мясо, яйцо, сыр, творог).

К размеру порций в каждом конкретном случае необходимо подходить в индивидуальном порядке. Если ваш вес составляет 70 кг – желающему сбросить 3 и более килограммов – можете позволить в качестве ежедневного рациона 400-500 г овощей, 400 мл молочных продуктов, 300 г фруктов, 180 г белков, две картофелины, 180 г макарон или каши, две чайные ложки масла, 1 столовая ложка семечек, 6 орешков. Выбирая молочные продукты, следует отдавать предпочтение имеющим минимальную жирность. Рыба и мясо должны быть нежирными. Необходимо съедать минимальное количество жира, для того чтобы тело сжигало накопленный жир, нужно делать упор на клетчатку, которая требует затрат энергии для её переваривания.

Постулат второй: соблюдайте режим.

Следует запомнить и использовать два правила:
1. Необходимо вести дневник питания;
2. Необходимо принимать еду в соответствии с режимом дня: 5 или 6 раз в день.

Желудочно-кишечный тракт должен иметь время для отдыха между приемами пищи от 2-3 часов днем до 8-10 часов ночью. Что касается времени еды и занятий спортом, то здесь следует поверить рекомендации: последний прием пищи перед тренировкой должен быть за 1,5 или 2 часа до тренировки, первый после тренировки – через 0,5 часа или 1 час после тренировки. При этом во время каждого приема пищи следует принимать умеренное количество пищи. Вечерний рацион можно составить из овощей и небольшого количества белка, к примеру, 300-400 грамм фруктов и стакана йогурта.

Постулат третий: принимайте достаточное количество жидкости.

На протяжении дня необходимо выпивать хотя бы минимальный объем воды из расчета 30 мл на 1 кг вашего веса. При этом желательно пить именно чистую воду, а не чай, кофе или другие напитки. Кушать можно 5 раз в день, таким образом, чувство голода не станет вас мучить гарантированно.


И напоследок я скажу...

Праздничные дни «опасны» не только тем, что мы много кушаем, но и тем, что мы мало двигаемся. Застолья, приятные посиделки, приятный отдых. Все это расслабляет наше тело, а потому после праздника нам предстоит снова входить в рабочий ритм. Не спешите нагружать свой организм очень сильно. Начинать следует с 20-50% от обычных для вас нагрузок, постепенно и выходить на вашу персональную «норму» за 2 недели. Много времени уделяйте отдыху: организму как никогда нужно время для восстановления. Тем же, кто до этого не занимался силовыми тренировками – настоятельно рекомендую занятия начинать исключительно после консультации с тренером и исключительно в соответствии с его советами и рекомендациями.