29 июня 2017

Уже и лето пришло, а кость все еще широкая...


Это уже давно не новость, а скорее традиция, что худеть принимаются чаще всего весной. Любой диетолог или инструктор по фитнесу подтвердит: в период с февраля по апрель их услуги востребованы примерно в полтора-два раза больше, чем зимой или даже летом. Но вот, предположим, весна прошла, а результат столь желанный не достигнут.
Возможно вам было не до того или в процессе похудения были допущены какие-то ошибки. Следует ли теперь отчаиваться и прекращать усилия? Следует ли откладывать похудение до следующей весны? На мой взгляд нет.
Потому что летом худеть гораздо легче, чем весной, и вот почему:

Летом легче соблюдать диету.

Часть энергии, содержащейся в пище, наш организм тратит на разогрев и поддержание температуры тела. Поэтому в холодное время года аппетит всегда выше. Летом же, когда и так жарко, мы инстинктивно стараемся есть так, чтобы энергии на разогрев тела выделялось как можно меньше — предпочитаем еду легкую: овощи, салатики, немного хлеба, творога. Тогда как жирного мяса, наваристого супа, жареной в масле картошки и прочих калорийных блюд хочется нам значительно меньше.
Летом выше расход энергии

Летом гораздо выше двигательная активность. 

Более продолжительный световой день располагает к прогулкам, путешествиям, выездам на природу. Сравните. Самый доступный летом вид спорта для похудения – плавание. За час активного плавания сжигается 700-800 Ккал, уменьшается целлюлит, укрепляются мышцы. Для дачников – работа на участке. Легкая прополка тяпкой отнимет 340 Ккал за час. Потом, активность на свежем воздухе сжигает калорий больше, благодаря поступлению в организм кислорода в большем объеме, чем в помещении. Понятно, что расход энергии на фоне этих занятий значительно выше, чем в покое. Но дело не только в этом. Чем больше мы заняты, чем больше у нас развлечений, тем меньше нам нужна еда. Сравните свое пищевое поведение в выходные и будни! Замечали, что в выходные, особенно в холодное время года, есть хочется больше? Не потому ли, что в этом случае мы охотнее сидим дома и маемся от скуки?
Летом легче заниматься фитнесом

Не знаю, почему, но в сознании большинства из нас фитнес прочно ассоциирован с фитнес-клубами. Мол, хочешь заниматься фитнесом, ступай в фитнесклуб... А это накладно и требует дополнительных расходов времени. Однако, не меньше смысла в таких занятиях как оздоровительная ходьба, велосипедные прогулки, плавание, игры на свежем воздухе. Согласимся, летом всем этим заниматься гораздо приятнее, чем в холод и слякоть.

Летом мы гораздо более позитивны, чем зимой

Более длинный световой день, больше солнышка, листва, цветы, яркие краски фруктов — все это радует глаз, создает положительный психоэмоциональный фон. Мы меньше нервничаем, лучше спим... А раз настроение хорошее, то и еды, особенно лакомой, нам нужно меньше. Соответственно летом мы гораздо легче обходимся меньшим количеством лакомств.
Лето — время отпусков

Скажите, когда легче худеть: когда у вас на работе нервотрепка, когда от дел головы не поднять или когда работы относительно немного или вы в отпуске и работы у вас нет совсем? Естественно во втором случае худеется значительно легче. Опять же потому, что в состоянии душевного покоя и безмятежности значительно меньше нужны лакомства как успокоительные средства. Плюс отпуск — это часто путешествия, новые впечатления, душевный подъем. А это как нельзя лучше снижает потребность в еде и способствует легкому и комфортному похудению.


Худея летом, мы гораздо меньше рискуем подорвать здоровье

Похудение, особенно с применением жесткой полуголодной диеты, опасно снижением защитных сил организма, более легкой восприимчивостью к простудам. Дело осложняется еще и тем, что в холодное время года витаминов нам надо больше, а в пище их содержится меньше. Летом же и с витаминами все хорошо и защитные силы выше и погода теплее. А значит вероятность простудиться даже на фоне соблюдения диеты значительно меньше.

Так что, если уж когда и худеть, то именно летом.

Возьмите на вооружение следующие советы для похудения:

Начните с самого простого: нормализуйте сон. Сразу же ощутите прилив сил, у вас повысится настроение, вам меньше будет нужна еда.

Хорошему настроению способствуют также домашние водные процедуры, прогулки, тонизирующие упражнения типа танцевальной аэробики.

В питании используйте больше овощей, фруктов, зелени и обязательно давайте своему организму необходимое количество легкоусваиваемого белка!



Путь к рациональному питанию может быть самостоятельным, долгим и тернистым. А может быть легким и быстрым, для этого запишитесь на курсы в ОНЛАЙН Академию питания, где вместе с группой поддержки и персональным тренером по питанию вы обретете стройность и научитесь сохранять ее на всю оставшуюся жизнь.

где исполняются мечты ! 
жмите на картинку!

жмите на картинку