04 декабря 2015

Медленно – не всегда плохо


Да, сегодня мы с вами живем в век высоких скоростей, высокой интенсивности жизни, поэтому нам хочется всё и сразу! А в итоге мы не успеваем насладиться моментом достигнутого, потому что на смену старым очень быстро приходят новые желания.

Когда же мы к чему-то желанному идем долго, эффект получается неожиданный и удивительный. Хочу вам напомнить историю создания знаменитого портрета Моны Лизы.
Автор рисовал его в течение четырех лет, но так и «не смог его закончить для заказчика», поэтому портрет остался у Леонардо, и теперь мы можем его наблюдать в Лувре. Сделай он его вовремя и в срок, мы о нем, возможно, так никогда и не узнали бы.

Одним из распространенных желаний человека с избыточным весом является желание быстро похудеть. Такое желание оправдано, но последствия быстрого похудения далеко не так безобидны, как думают люди. Эта навязчивая идея, которую пытаются осуществить люди с избыточным весом, является расстройством пищевого поведения и приобретает в настоящее время состояние эпидемии. Люди переедают, затем пытаются снизить свой вес. Это многократно повторяющийся цикл, который трудно остановить.

Почему возникает навязчивое желание быстро похудеть?


Многие люди не задумываются над тем, почему поправляются. Они только видят результаты расстройства пищевого поведения в зеркале. Естественная мысль любого полнеющего человека: как быстро похудеть, какие меры необходимо принять для того, чтобы быстро и без особых хлопот снизить свой вес. В средствах массовой информации появляются, как грибы, различные чудесные диеты и методы, которые, якобы, снижают вес на 10, 20 и более килограммов в неделю. Многие люди доверчиво пытаются следовать таким советам, не задумываясь о том, сохранится ли их здоровье при таком резком похудении, как организм воспримет такое резкое снижение веса и что произойдет потом.

Природа нашего организма очень мудра. В течение тысячелетий формировался и закалялся наш организм, его пищеварительные и экономические способности. Организм человека очень гибкий совершенный механизм. Если человек голодает, то организм переходит в режим жесткой экономии. Снижается обмен веществ.

Организм как бы замирает и экономит на всем. После такого режима он старается запастись как можно большим количеством жировых запасов, для того, чтобы предвосхитить новые проблемы с питанием. Вот поэтому люди, которые часто используют диеты для того, чтобы быстро похудеть, достигают цели только кратковременно. Затем снова набирают вес, даже больший, чем был.

Гонка за снижением килограммов очень часто превращается в навязчивую идею. Не это ли расстройство пищевого поведения? Посмотрите, как много запросов в интернете о том, как быстро похудеть. При таких запросах люди в последнюю очередь думают о том, как будет чувствовать их организм после такого удара по обмену веществ, внутренним органам? Они только думают об эстетическом результате. Расстройство пищевого поведения подкрадывается незаметно, а желание быстро похудеть заставляет употреблять различные диеты и влечет за собой не только нарушение обмена веществ, оно подвергает ум человека депрессивному состоянию! Человека угнетают не состоявшиеся надежы на похудение или его временное снижение.

Конечно, большой избыток веса влечет за собой изнашивание внутренних органов, нарушение обмена веществ и, как следствие, сопутствующие заболевания. Однако быстро похудеть не является правильным путем сохранения здоровья и снижения веса.

Попробовав несколько диет и не получив стойкого результата быстро похудеть, возникает чувство депрессии, свойственное расстройству пищевого поведения. Поэтому человеку с небольшим излишком веса необходимо осторожно подходить к легковесным диетам для похудения.

При небольшом избытке веса постепенное снижение калорийности пищи при полноценном, разнообразном питании и умеренной физической нагрузке ликвидирует лишний вес. Это может быть долгим процессом, но это позволит сохранить здоровье. Таким путем человек избежит расстройства пищевого поведения и связанные с ним проблемы с психическим здоровьем.

Если избыток веса велик, модными диетами быстро похудеть не получится.

Здесь необходим планомерный подход к такой комплексной проблеме. Кроме психического настроя, у человека, скорее всего, проблемы нарушения обмена веществ, болезни внутренних органов, которые необходимо лечить. И тут не обойтись без квалифицированной помощи врачей. В этом случае тоже не удастся быстро похудеть, потому что проблема велика. Ведь затрагиваются не только внутренние физиологические процессы в организме, но и расстройство пищевого поведения, которое носит нервный характер.

Человеку необходимо серьезно подойти к своей проблеме избыточного веса, выкинуть из головы легковесную мысль быстро похудеть, не замыкаться на лишнем весе и его снижении любой ценой, а постараться планомерными действиями сохранить свое физическое и психическое здоровье, даже если это будет длительный путь. Потому что только так можно достичь надежных результатов в похудении, не приносящих ущерба здоровью. А ведь вы же хотите именно этого?


Если Вас интересует тема похудения, если вы хотите снизить вес и больше его не набирать, научиться правильно питаться, без вреда для здоровья, без диет и голодовок,- я предлагаю Вам пройти курсы в нашей Онлайн Академии питания. У нас худеют все!!!