30 октября 2015

10 больших дел, которые можно успеть сделать до Нового года


Согласитесь, осень – чудесная пора года, такая непредсказуемая в начале, разноцветная в середине и такая грустно-таинственная накануне зимы…. А что такое зима? Конечно же, это в первую очередь Новый год!!! до нового года осталось ровно 2 месяца. Это целых 60 дней! За такой немалый срок можно очень многое успеть.

Если для вас, как и для меня, годовой рубеж обладает определенным символизмом, если вы

любите подводить итоги, любите заканчивать год с приятным чувством, что вы очень многое успели и стали в чем-то хоть капельку лучше, что вы приблизились к своим целям, что вы исполнили свои мечты, то вот вам еще несколько идей, в которые можно вложить время и силы!

Это не план действий, это не список всего, что нужно непременно успеть, иначе волшебства не случится. Посмотрите на этот пост как на меню в ресторане - выберите то, что вам по душе, что доставит больше удовольствия и что подарит больше энергии, что наполнит вас и сделает вас счастливее.

Доделать начатое

Возможно, вам знакомо это чувство - вас посетило вдохновение заняться рисованием/вязанием/кулинарией, реализовать какой-то проект, начать изучать какую-то новую для себя тему, и вы тут же кидаетесь скупать все, что может для этого понадобиться, - новенькое и красивое. Бывает, вы даже успеваете связать два ряда шарфа, исписать несколько страниц красивого нового блокнота, распилить доски, смешать краски...

А потом? А потом все это отодвигается на край стола, через какое-то время переезжает в ящик и затем заканчивает свои дни на антресолях. А у вас уже новая идея, горят глаза, и новые радостные покупки занимают свое законное место.

Эйфория, связанная с предвкушением нового, прекрасна сама по себе и зачастую обходится не так и дорого. Но подумайте, хотите ли вы быть человеком, который хватается за все подряд и ничего не доводит до конца. Два месяца, оставшиеся до нового года, - достаточный срок, чтобы закончить начатое или хотя бы попытаться воспользоваться тем, что у вас уже есть. Вы можете сами удивиться и вдохновиться чем-то, о чем уже забыли, а сэкономленные деньги пригодятся перед праздниками.

Избавиться от лишнего

Как следствие предыдущего пункта, с чем-то придется расстаться. И, конечно, это относится не только к незаконченным проектам, но и к любым вещам, которыми вы слишком давно не пользовались. Избавиться - не всегда значит выкинуть, вещи можно раздать, подарить или даже продать, кому-то они наверняка нужнее.

Честный и искренний ответ самому себе на вопросы: "А нужна ли мне эта вещь? Буду ли я пользоваться ей, настолько ли она нравится мне?" может освободить немало места для чего-то лучшего. Или оставить вас с приятным чувством свободы и легкости.

Выполнить обещания и раздать долги

Вы уже долго не можете сдать проект, и он висит у вас над душой, вы обещали подруге поделиться контактами массажиста, вам нужно съездить на дачу родителей и забрать оттуда варенье, вы задолжали коллеге по работе? Все эти мелочи давят на нас изо дня в день, и хотя иногда мы этого даже не замечаем, выполнив обещанное, даже через сильное "не хочу", мы испытываем гордость и облегчение. Неотданные долги и невыполненные обещания - большая черная дыра, в которую утекает наша энергия. Наверняка есть способы потратить ее с большей пользой!

Конечно, я не призываю, например, досрочно гасить ипотеку, но уверена, что кое-что вы точно можете оставить в этом году и не тащить за собой в новый. Попробуйте составить список из того, что вспомните сразу, и дополняйте его тем, что будет всплывать у вас в создании позже. Попробуйте вести список в ежедневнике или в блокноте вашего мобильного телефона, чтобы он всегда был под рукой. Уверена, часть пунктов не стоит выеденного яйца, и, потратив час-другой времени, вы разделаетесь с доброй половиной списка. Вам сразу станет легче, и у вас появится запал на то, чтобы перейти к делам покрупнее.

Попробовать что-то новое

Как давно вы делали что-то впервые? Что-нибудь, о чем давно мечтали, или что-то, чего не ожидали от себя, что-то, что заставило бы вас сделать шаг вперед и испытать гордость за себя. Мы часто живем по инерции, повторяя изо дня в день одно и то же и веря в то, что нам это нравится. Часто так и есть! И это огромное счастье - любить свои повторяющиеся будни. Но, вместе с тем, радикально другой опыт имеет больше шансов подтолкнуть нас к качественным изменениям, вдохновить нас на развитие.

Попробуйте новую практику, займитесь новым видом спорта, продегустируйте незнакомое блюдо, заговорите с незнакомцем, совершите прыжок с парашютом, вызовитесь понянчить детей подруги - сделайте то, о чем втайне мечтали, или то, чего боялись, позвольте втянуть себя в неожиданную авантюру или согласитесь на то, что казалось скучным! Нет больших или маленьких дел, лишь бы это было для вас по-настоящему ново, лишь бы это бросало вам вызов! Встряхнитесь, побудьте кем-то другим, не бойтесь перевернуть свою жизнь, и вы можете удивиться переменам, которые в вас произойдут.

Привести себя в хорошую физическую форму 

Мы все находимся на разных этапах пути к здоровью и красоте, кто-то еще даже не вступил на этот путь, и кому-то не хватит двух месяцев, чтобы достичь поставленных целей. Но этого времени точно хватит для того, чтобы начать формировать полезные привычки, менять свой образ жизни в сторону здоровья и, конечно же, увидеть перемены в себе. За этот срок перемены почувствует каждый.

Любой вид спорта или просто физической нагрузки, даже ежедневные прогулки, если вы их не совершали раньше, произведут изменения - выбирайте то, что вам нравится, делайте столько, сколько считаете возможным, но обязательно делайте и приучайте себя к активности. А на следующий день делайте чуть больше!

И, конечно, не забываем про питание. Зима - не лучшее время, чтобы переходить на более легкую еду, всех нас тянет на пироги и мясное рагу, и все-таки решить заботиться о себе можно в любое время года, главное осознать, насколько это важно и как сильна связь между тем, что мы едим, и тем, как мы себя чувствуем и на что мы способны. А хороший кусок шарлотки в качестве субботнего завтрака, например, никто не отменял :)

Отказаться от вредной привычки

Чем бы вы не промышляли - курением, избытком кофе, сладкого, опозданиями, шопоголизмом, два месяца - это избыточный срок для того, чтобы избавиться от того, что вам не нужно. Если вы по-настоящему хотите расстаться с чем-то и не забирать это в свой следующий год, то самое время задуматься об этом.

Думаю, большинство из вас знает, что привычка формируется 21 один день, так же как и привычка обходиться без чего-то. И мы можем выбирать свои привычки, формируя лишь те, которые делают нас счастливее и лучше. Вы вправе решать, что будет определять вас и влиять на вашу жизнь.

Те из вас, кто полностью свободен от вредных зависимостей и привычек (святые люди!), а также те, кто сроднился с имеющимися и не готов с ними расстаться, могут попробовать вместо этого привить себе какую-нибудь новую полезную зависимость! Выбирайте на свой вкус!

Наладить режим

Всем известно о том как здорово – рано вставать. Но когда бы вы ни решили вставать, желательно делать это в одно и то же время. А еще к этому прилагается: вовремя ложиться, спать достаточное количество часов, кушать в одно и то же время и соблюдать ваши ежедневные ритуалы, которые создают прочный каркас дня. Все это поможет вам тверже стоять на ногах, ощущать стабильность, чувствовать себя лучше и быть более продуктивным и осознанным изо дня в день.

Мне знакомы спонтанность и приливы вдохновения, которые заставляют забыть о еде и сне, но после них один-два дня просто "вылетают" из жизни, и, в конечном итоге, размеренность и постоянство лучше и для нервной системы, и для производительности.

Начать больше читать

К сожалению, мы все сейчас больше читаем что-то в интернете, чем обращаемся к книгам. Да и многие книги переведены или отредактированы настолько небрежно, что вряд ли могут считаться образчиком языка. Все это дает свои плоды - даже многие думающие и интеллигентные люди пишут крайне безграмотно. А еще - изъясняются штампами и транслируют уже пережеванную кем-то информацию, не вдаваясь в то, насколько детально она проработана и кто является ее источником.

Книги, хорошие книги, конечно, - это более фундаментальный источник всего: знаний, идей, вдохновения, это возможность уловить частичку чего-то ушедшего, погрузиться в незнакомый мир, лучше понять себя. И, конечно, научиться осмысливать, строить логические цепочки, делать самостоятельные выводы и грамотнее, ярче, изящнее излагать собственные мысли.

Если читать по книге в неделю, к концу года вы сможете осилить 8 книг. Но даже если прочитаете хотя бы на одну больше, чем в предыдущие два месяца, вы уже сделаете для себя что-то хорошее. Главное выбирать книги с умом, чтобы они не отбивали все желание брать что-либо в руки. Хороший баланс качественной художественной и профессиональной литературы украсит вашу жизнь, я обещаю!

Закончить ремонт/навести уют

Все знают, что ремонт может длиться вечно. Многие из нас годами живут без лампы в гостиной, с нелюбимой плиткой в ванной, с недоклеенными обоями в коридоре и с голыми белыми стенами, потому что непонятно, что с ними делать (каюсь, грешна). Но на самом деле, если позволяет бюджет, то за 2 месяца можно взяться за эту задачу и полностью решить ее, стоит лишь сделать ее приоритетом.

Обновленное, доведенное до ума, удобное и уютное жилище - это то, что будет радовать вас каждый день. И даже если ремонт не планируется, то небольшое усовершенствование, перестановка, смена аксессуаров не будут стоить дорого и вдохнут в него новую жизнь.

Научиться готовить

За два месяца шэф-поваром вам не стать, хотя некоторые известные кулинарные курсы длятся и того меньше, а вот освоить 10-15 блюд на каждый день - вполне возможно. А вы думаете, что в меню среднестатистической семьи их больше? На самом деле, часто еще и меньше. Я не говорю о вершинах кулинарии, простая пища - часто самая вкусна и полезная. Научитесь разбираться в продуктах и ценить их вкус, не испорченный долгой готовкой, и все покажется намного проще.

Зачем это вообще нужно? Человек, который умеет готовить, полностью контролирует то, что ест. Это ведь важно - задумываться о том, что попадает в наш организм. В готовке есть место творчеству и изобретательности. А еще - это отличный способ проявить заботу и выразить свои чувства. Для женщины кормить любимых очень важно, это путь обмена энергией. Кроме того, готовить можно всем  вместе, это очень весело и по-настоящему объединяет семью!

Вот такие мысли у меня в начале ноября. Кое-что (и даже многое!) из этого списка я обязательно постараюсь воплотить в жизнь, а сколько еще есть мелочей, которые можно сделать гораздо быстрее! Расскажите, важны ли для вас итоги именно календарного года, мотивирует ли вас это и что чаще вспоминаете, когда подводите итоги. Что заставляет вас гордиться собой и что ощущается, как достижение? Ну, и если вы захотите воспользоваться моими идеями, мне будет очень приятно! И ближе к новому году я буду рада обсудить наши результаты!