13 мая 2015

Путь к успеху. Прими и полюби себя.



Дорогие мои читатели, я думаю, что вы дали себе право на успех и уже начали менять установки неудачника. Без работы над собой путь к успеху невозможен. Если вы продолжаете жить с прежними мыслями, то продолжайте над ними работать. Еще одной, по моему мнению, самой главной помехой на пути к успеху может быть отношение к себе. Если вы себя не любите, то уже заявляете всему миру, что вас любить нельзя! К людям, которые любят себя, успех притягивается магнитом. Вселенная всегда отвечает нам взаимностью и отражает наш внутренний мир.

Нужно полюбить себя обязательно! Легко сказать, но трудно сделать, особенно если считаешь себя несовершенным. Что делать, чтобы тебя полюбили?
Полюби себя сам для начала!

Как полюбить себя? Давайте поговорим о способах полюбить себя.

Способы полюбить себя есть. Главное — следовать им постоянно, а не сегодня сделали, завтра нет. Все описанные ниже способы полюбить себя должны войти в привычку и осесть в вашем подсознании. Тогда ваше внутренне Я начнет руководить вами, опираясь уже на новые модели отношения к себе.

1. Первое и самое главное, что нужно сделать, это принять без всяких отрицаний тот факт, что ты значимая и уникальная личность для вселенной. 
Не для кого-то конкретного, а для мира в целом. Ведь если бы ты был не важен и не нужен, тебя бы на этом свете не было. И другого, как ты, тоже нет! В этом ты уникален!
Бог создал нас по своему образу и подобию, причем каждого из людей. Каждый из нас частичка вселенной. Нет более важных и значимых, и нет менее важных и значимых для вселенной. С точки зрения вселенной все равны. Кто-то достиг пьедесталов, кто-то стал миллиардером, но это вовсе не значит, что для вселенной они важнее, чем бомж.
Все статусы звезд, высоких уровней создали и придумали люди. При этом каждому человеку свойственно ошибаться, иметь желания, недостатки. Тот же принц имеет кучу слабостей и недостатков, а его статус важен только для соплеменников и для него самого.

А теперь меняем старые привычки на новые.

2. Привык себя критиковать? Прекращай копаться в недостатках, недоработках. Да, есть случаи, когда нужно проанализировать свою работу, чтобы убрать огрехи. Однако, если нашел недостаток, не ругай себя за него, а просто исправь без лишних эмоций. Ты уже молодец, что нашел изъян.
Однако это не значит, что нужно постоянно искать эти недостатки. Кто ищет, тот всегда найдет! Обратишь внимание на недоделки ты, другие тоже увидят! Мы своим излишним вниманием, даже молчаливым, указываем вербально всем, что ТУТ есть недостаток. А поругал себя сам, другие следом сделают то же самое.
Просто перестань искать недостатки в себе и в своем поведении, в своей работе!

3. Начинай себя хвалить каждый день, по любому поводу.Радуйся тому, что имеешь.

4. Благодари себя за удачный день, за вкусно сваренный суп, за то, что уделил внимание детям, за то, что помыл пол, за то что просто дал себе время отдохнуть. За ошибки тоже себя благодари. Это уроки. Скажи спасибо себе за опыт.
Вообще слова благодарности: БЛАГО-ДАРЮ и СПАСИ-БО – очень позитивные. Первым вы дарите благо тому, кому это сказали, а вторым просите спасения Божьего для того, кого благодарите. Так почему все это добро не дать себе? Себе-то любимому надо в первую очередь.

5. Перестань себя сравнивать.
Я уже говорила: никто не лучше нас и никто не хуже. Это всего лишь наша оценка, т.е. мы назначаем ЦЕНУ больше себе или другому.Становиться лучше всех тоже не нужно, иначе вас захлестнет гордыня, а не любовь.

6. Полюби свое тело.
Начните хотя бы со слов любви своему отвисшему животу, длинному носу, полным бедрам и др. частям тела, которые вам не нравятся. Просто говорите им: «Я люблю тебя мой живот, я люблю тебя мой нос, я люблю тебя моя грудь». Ведь все части тела несовершенны только для вас. Однако вам есть их за что любить: они обеспечивают вам жизнедеятельность. Пусть живот и отвис, оно он переваривает для вас пищу, чтобы вы могли радоваться другим моментам. Пусть эти бедра и полны, однако они позволяют вам двигаться. Любите их за то, что они дают вам многое. Все части тела ответят вам взаимностью: будут лучше для вас работать. Кроме того все органы плохо функционирующие или полные — это ваша заслуга, вы сами сделали их такими. Мы свое тело создаем своими мыслями. Ведь вы очень хотели себя не любить, так есть теперь за что. Мы сами несем ответственность за все, что с нами происходит.
Есть, конечно, врожденные пороки, но и они, как говорят, последствия наших прошлых жизней.

7. Никогда ни в чем себя не вини.
Да, сделал ошибку. Да, нагрубил. Да, изменил. Признай ошибку, попроси прощения, но не обвиняй. За виной всегда следует наказание. А так как мы себя любим, то наказывать себя не желаем.
Может быть, тебя и не простят. Так прости себя сам за то, что сделал. Прими это как урок, как этап жизни, который уже не прожить заново. И начни вести себя по-другому.

8. Не стремись кому-то нравиться кроме себя.
Если ты одеваешь красивую юбку, чтобы понравиться парню, то это ты делаешь с одной стороны для себя, чтобы повысить самооценку, а с другой стороны, само это стремление нравиться говорит о том, что самооценка низкая. Одевай эту юбку, чтобы нравиться себе. Одела и скажи: «Я себе нравлюсь, я себя люблю».
Тебя вообще не должно волновать, нравишься ты кому-то или нет, нравится ли кому-то твоя прическа или нет. Ты чувствуешь себя в этой юбке, в этом костюме, с этой прической комфортно, ты себя сейчас любишь. А что при этом думают другие — безразлично. Сколько людей, столько и мнений - на всех не угодишь.
Хочется надеть красное платье - надевай! И наплевать, что твоему парню не нравится красный цвет. Хочется тебе пойти в джинсах, иди. И не обращай внимания на то, что твоей маме нравится, когда ты в классическом костюме. Это твоя зона комфорта!!!
А если они настаивают на другой твоей одежде, не злитесь, не ругайтесь, а просто скажите: «Я тебя люблю». Искренне скажите.

9. Живи своей жизнью, а не жизнью друзей, родителей, супругов, детей.
Живи тем, что тебе интересно. Занимайся тем, что тебе нравится. Ходи туда, где тебе нравится бывать. Смотри те передачи, которые тебе интересны.
На одном из родительских форумов прочитала крик души молодой мамочки: «Моя мама вообще мне не помогает!» По большому счету, мама и не обязана помогать. Ты сама решила выйти замуж, родить ребенка, так не надо напрягать маму. Захочет — поможет. Мама живет своей жизнью и не надо ее за это осуждать.
А другие бабушки наоборот о себе забывают и с головой окунаются в жизнь детей и внуков. Не смыслят они себя без этого, хотят почувствовать себя нужными. Ну, а дети этим очень хорошо пользуются: можно оставить внуков на бабушку и заняться собой.
Желание жить чужой жизнью проявляется тогда, когда своя жизнь неинтересна, когда человеку скучно самому с собой, он не знает, чем себя занять, поэтому идет на поводу у других постоянно.
Когда мы живем чужой жизнью, мы уже не хозяева своей: что скажут, то и делаем. Как полюбить себя? Начать жить своей жизнью и своими интересами. Нужно ли кого-то стараться сделать счастливым,если сам несчастлив? Сделай сначала счастливым себя.

10. Научись принимать комплименты.
Зачастую мы как отвечаем на комплимент о том, что сегодня замечательно выглядим? Да ну, брось ты, я сегодня не выспалась!
Или начинаем оправдываться: «Это я сегодня накрасилась, пришла с новой прической и т.п.»
Принимайте комплименты как должное: «Спасибо»

11. Покупай себе вещи, которые тебе нравятся.
Даже если не позволяют финансы, купите себе то, что будет вас красить, а не то, что под руку попало подешевле. Не хватает денег на одежду, купите безделушку, которая будет вас радовать, вызывать положительные эмоции. В конце – концов, побалуйте себя шоколадкой.
И хватит уже тратить деньги только на мужа и детей. Купите себе новые сапоги!

12. Перестань себя жалеть.
Жалостью к себе вы признаете тот факт, что у вас все плохо, вы даете сигнал миру к тому же: «Жалейте меня! Я бедный и несчастный!» Тем самым вы притягиваете еще и другие события, которые также будут заставлять вас жалеть себя.
Честно скажу, когда я перестала жалеть себя, жалеть стало не за что.


Ну, и конечно, займитесь упражнениями, чтобы полюбить себя.