03 апреля 2017

Лидер - это не манипулятор, Лидер – это мотиватор.


Давно известен тот факт, что люди идут "на человека", за теми, кто приглашает их в бизнес. Поэтому быть лидером важно каждому, кто решил заняться собственным бизнесом или возглавить подразделение организации. Кому-то это умение дано от природы, и это проявляется еще в детстве – в школе, на спортивных площадках, в кругу сверстников. Вырасти в настоящих лидеров по жизни таким детям, несомненно, проще. Однако, если природа не в полной мере наделила вас лидерскими качествами, это всегда можно исправить упорной работой над собой.

Лучше придерживается того мнения, что всё и всегда можно в себе развить, главное - иметь большое желание и упорство. Чтобы знать, к чему нужно
стремиться, давайте посмотрим личностные качества лидера, которые сформулировал Джон Максвелл (тренер по развитию личности, и в частности, лидерства). По его мнению, каждый настоящий лидер должен гармонично сочетать в себе 21 качество, о которых пойдет речь далее.

Какими качествами должен обладать лидер?
Основные лидерские качества:
1. Твердость
2. Харизма
3. Преданность
4. Коммуникабельность
5. Осведомленность
6. Отвага
7. Дальновидность
8. Концентрированность
9. Великодушие
10. Инициативность
11. Искусство слушать и слышать
12. Страсть
13. Положительный настрой
14. Умение преодолевать текущие трудности
15. Умение ладить с людьми
16. Ответственность
17. Уверенность в себе
18. Самоконтроль
19. Умение работать на других
20. Самосовершенствование
21. Работа на перспективу

Итак, основные лидерские качества:

1. Твердость
На жизненном пути каждого человека время от времени встречаются сложные ситуации, и чтобы принять правильное решение, необходимо проявить свой характер. Как правило, именно в таких ситуациях и выявляется степень твердости характера и настойчивости. За человеком, который не умеет проявлять твердость в решении важных вопросов и демонстрирует непостоянность, никогда не пойдут другие люди.

2. Харизма
На тему, как стать харизматическим лидером, написаны сотни книг. Это отдельная часть общей теории о лидерстве. И не зря психологи уделяют этому такое внимание – развить в себе харизматические качества не так-то и просто, если они вам не даны от природы. Не просто, но вполне возможно! Мнение о том, что харизма либо есть, либо ее нет, и ничего с этим не поделаешь – ошибочно. Такие люди сами блокируют свои личностные достижения. Харизма – это личная притягательность, и чтобы её в себе развить, прежде всего, необходимо научиться любить свою жизнь и людей, которые вас окружают.

3. Преданность
Чтобы увлечь за собой людей, вы должны быть преданны тому делу, которым занимаетесь. Адекватная влюбленность и приверженность своему делу – обязательные качества лидера. Ваша цель – заставить людей поверить в ваше общее дело, а как вы это сделаете, если сами не будете верить? Преданность может выражаться и в других, более «приземленных» вещах: в том, сколько времени вы проводите на работе, чем жертвуете ради неё и сколько личных усилий прикладываете для достижения цели.

4. Коммуникабельность
Наверняка вы замечали, что лидер в каждом коллективе – это человек общительный, разговорчивый и легко идущий на контакт. Мы имеем ввиду не излишнюю болтливость, а именно коммуникабельность. Если вы хотите стать лидером, крайне важно развивать в себе навыки общения с самыми разными людьми. Если у вас есть первоклассная идея или мысль, но вы не можете эффективно её донести до окружающих, то как они о ней узнают? И тогда для них абсолютно не будет иметь значения тот факт, что вы обладаете какой-то уникальной идеей.
В целом, чтобы развить в себе коммуникабельность, важно придерживаться следующих принципов – не усложняйте свою речь, в каждом человеке замечайте индивидуальность, говорите только искренне и настаивайте на ответной реакции.

5. Осведомленность
Осведомленный, или компетентный лидер – это не просто человек, который может донести до окружающих свою мысль, но и может разработать план действий в решении поставленной задачи; спланировать то, что нужно сделать ему самому и что нужно сделать окружающим. Компетентному лидеру не нужно убеждать людей следовать за ним. Когда он становится компетентным, люди сами хотят за ним идти. Причем, осведомленность – это одно из тех качеств, которое нужно доказывать постоянно. Каждый день вы должны проявлять это качество в общении с вашими последователями, и никогда не нужно останавливаться на достигнутом однажды уровне.

6. Отвага
Отвага, которая живет внутри лидера, способна зародить это качество и в его последователях. Важно помнить, что когда перед вами встает сложная жизненная ситуация, требующая проявления мужества, смелости и отваги, необходимо для начала преодолеть борьбу с самим собой. Отважный лидер – это тот, кто принимает не просто быстрые и находчивые решения, но и правильные решения.

7. Дальновидность
С наличием этого качества вы сможете найти решение текущей проблемы и знать, что в будущем оно не повлечет за собой негативных последствий. Чтобы избрать правильный путь решения трудности, необходимо выяснить истоки возникновения этой трудности. Так как никогда не бывает единственно верного решения, важно рассмотреть все альтернативы и выбрать наиболее оптимальную.

8. Концентрированность
Эффективность лидера определяется его способностью концентрироваться на поставленной задаче. Здесь же возникает и необходимость правильной расстановки приоритетов. Чтобы наиболее эффективно достичь цели, необходимо знать, какие вещи требуют большей концентрации, а какие меньшей. Джон Максвелл советует фокусироваться на сильных сторонах на 70%, на слабых – на 5%, и на новых, пока не проработанных сторонах – на 25%.

9. Великодушие
Великодушие – мощный фактор убеждения и лидерства. Однако, и тут важно постоянно придерживаться одной линии и быть великодушным всегда, а не только «по праздникам». Великодушие, проявленное только один раз, вряд ли даст основание считать вас истинно великодушным и щедрым человеком. Настоящий лидер, который способен увлечь за собой людей, должен действовать в интересах своей группы и каждого отдельно взятого её участника, а не только в своих собственных.
Воспитать в себе истинную щедрость – процесс не быстрый, однако, когда вам это удастся, вы заметите, как люди начнут сами к вам тянуться. Конечно, это возможно только в сочетании с другими качествами лидера, о которых мы говорим в этой статье. Начните с искренней благодарности за то, что вы имеете, а деньги воспринимайте не как цель, а как средство.

10. Инициативность
Чтобы стать успешным, надо действовать. Причем, проявлять не какие-то абстрактные действия, а вполне конкретные. Если вы даже на немного остановитесь, вы уже рискуете потерять многое из того, что могли бы иметь. Двигаясь по заданному пути, конечно, иногда вы будете совершать ошибки, но главное никогда не прекращать действовать. Проявляйте инициативу и в мотивировании самого себя: не ждите внешних стимулов, мотивируйте себя изнутри. Также внутри себя стоит искать и причину недостатка инициативности. Во всем, что в вас не так, как вам хотелось бы, виноваты только вы сами, но никак не окружающие вас люди.

11. Искусство слушать и слышать
Это качество Джон Максвелл назвал именно искусством, так как такое умение требует большой работы над собой. Лидер всегда должен строить свою коммуникационную стратегию со своими приверженцами таким образом, чтобы они говорили с ним не о том, что хочет слышать лидер, а о том, что ему действительно нужно знать в данной ситуации. Если с вами говорят только о приятных вещах, восхваляя ваши знания и умения, но боятся (или не хотят) сообщить о неприятностях или признаться в своих промахах – то создается лишь иллюзия лидерства.
Чтобы услышать то, что на самом деле хотел донести до вас собеседник (подчиненный, партнер, клиент, конкурент), во время разговора открывайте не только свои уши, но и свое сердце. Восприятие лишь голых фактов не даст вам шанса проникнуть в саму суть проблемы. Научитесь читать между строк и понимать не только слова собеседника, но и его чувства и эмоции.

12. Страсть
Что может дать лидеру наличие страсти? Во-первых, она всецело развивает силу воли личности. Если в вас есть сильное стремление добиться чего-либо, вы всегда найдете в себе силы сделать это, даже если придется и чем-то пожертвовать. Во-вторых, страсть усиливает ваши возможности достичь намеченной цели. В-третьих, страсть способна изменить мир вокруг вас. Если в достижении своей цели вы будете руководствоваться именно выработанной к ней страстью, а не какими-либо другими намерениями или чувствами, то станете более эффективным лидером.
Страсть способна стереть из вашего лексикона слово «невозможно» - ведь если вы чего-то страстно возжелаете, то ничто не сможет вам помешать в достижении своей цели.

13. Положительный настрой
Каждому успешному человеку просто необходимо постоянно заряжаться позитивной энергией. Позитивные мысли и установки – важный момент в вашем становлении как преуспевающей личности. Это влияет не только на ваше собственное восприятие мира и окружающих вас людей, но и на то, как вас воспринимают окружающие люди.
Стоит понимать, что на пути каждого человека будут встречаться как люди, одаривающие вас цветами, так и люди, бросающие в вас камни. Важно не допускать того, чтобы эти камни испортили вашу позитивную жизненную установку. А самые опытные и эффективные лидеры могут даже превращать весь негатив, направленный в их сторону от недоброжелателей, в позитив. Важно всегда помнить, что ваша жизненная установка определяет многое, что с вами происходит – от мелочей до великих событий.

14. Умение преодолевать текущие трудности
В какой бы сфере вы ни работали, время от времени вас будут настигать трудности и проблемы, которые необходимо решить. Уйти от проблем невозможно, они всегда были, есть и будут в нашей жизни. Современный мир находится в постоянном развитии и ему присуще постоянно растущее сложное многообразие.
Чтобы выработать в себе умение решать проблемы, опирайтесь на следующее: анализируйте текущую ситуацию и прогнозируйте возможные трудности; принимайте реальность такой, какая она есть; всегда рассматривайте полную картину, а не отдельные её фрагменты; действуйте по порядку, не пропуская ни одного шага; не опускайте руки, даже когда что-то пошло не так.

15. Умение ладить с людьми
Так или иначе, каждый из нас взаимодействует с разными людьми. А тот, кто стремится стать лидером, должен по-особому относиться к взаимоотношениям с окружающими личностями. Люди будут к вам тянуться, если им будет приятно с вами работать; если вы всегда сможете с ними ладить в любых ситуациях, даже самых некомфортных. Умение строить благоприятные взаимоотношения с людьми основано на трех факторах: понимание, симпатия и желание помочь.

16. Ответственность
Необходимо запомнить раз и навсегда: за то, кем вы являетесь, что вы имеете и что вы делаете, несете ответственность только вы сами. Настоящие лидеры никогда не перекладывают ответственность на родственников, друзей, коллег, начальников, подчиненных. Большой успех возможен только при наличии умения брать на себя ответственность и с достоинством отвечать за себя и свои поступки при любом исходе ситуации.

17. Уверенность в себе
Если вы каким-то образом заняли лидирующую позицию, но в внутри вас еще остались следы неуверенности в себе, вы как лидер нанесете только вред своей команде, но прежде всего – вред самому себе. При таком раскладе ваши внутренние личностные недостатки (неуверенность в своих действиях) будут только усиливаться, так как от вас как от лидера будут ждать многого, а вы не сможете это многое проявить. Уверенный лидер – это лидер, который способен поселить уверенность в других людях; лидер, который дает людям больше, чем от них получает; лидер, который расширяет свои возможности и возможности своих последователей.

18. Самоконтроль
Самоконтроль – одна из основ успеха в достижении поставленных целей. Без самодисциплины вы не сможете извлечь из своих возможностей весь максимум и раскрыть все свои умения и таланты. Чтобы развить в себе самоконтроль лидера, необходимо начать вести дисциплинированный образ жизни, причем касаться он должен не только работы, но и всех остальных сфер вашей жизни. Забудьте о каких-либо оправданиях своим неправильным действиям, расставьте приоритеты и четко следуйте намеченному плану.

19. Умение работать на других
Стоит сразу же оговориться: здесь имеется ввиду не ваша должность или рабочие обязанности, а психологическая сторона этого умения. Как ни парадоксально, но чтобы научиться по-настоящему служить людям, необходимо обладать сильной уверенностью в себе. Только она способна позволить вам это делать без ущерба адекватному самолюбию (которое есть в каждом человеке). Лидер, служащий другим, делает это по собственному желанию, и ставит интересы других людей несколько выше, чем свои личные.

20. Самосовершенствование
Настоящий лидер никогда не будет удовлетворен тем, чего он уже добился. Даже когда вы уже добились уважения от окружающих, ваше мнение ценится, и вы можете влиять на людей, никогда не переставайте самосовершенствоваться.
Если вы остановитесь на достигнутом, вы рискуете потерять многое из того, чего уже добились. Почему? Логическая цепочка проста: 1) умение самосовершенствоваться определяет то, кто вы есть; 2) то, кто вы есть, определяет кого и как вы можете вести за собой; 3) а то, кого вы поведете за собой, имеет немалое значение в общем успехе вашей команды. Чтобы начать эффективное самообучение, необходимо избавиться от излишней гордости и самовлюбленности, и признать, что вы еще очень многого не знаете и не умеете.

21. Работа на перспективу
Без этого качества ни один человек не сможет стать лидером. Те, кто желает получить всё и сразу, как правило, не получают ничего и никогда. Смотрите в будущее, концентрируйте свои силы на желаемом и у вас всё обязательно получится!
И все же Главный Секрет Настоящего Лидера: забудь о себе, думай о других.