02 июня 2015

Жарко...


Пришедшая жара способна причинить массу проблем, начиная с головной боли и заканчивая общим упадком сил и отеками. Жара радует тех, кто едет за город купаться и огорчает работающих служащих. Даже если в офисе есть кондиционер, до него еще надо доехать, а в транспорте духота такая, что можно ждать неприятностей с самочувствием. Статистика показывает, что сердечные приступы чаще происходят именно при высокой температуре. И страдают от этого больше мужчины, чем женщины.

Причин для сосудистых катастроф много, но есть три основные, которые оказывают смертельное влияние на наше сердце. Это высокое давление, высокий холестерин и курение. Важна также наследственность и возраст человека. Мы не можем повлиять ни на наследственность, ни на наш возраст. Но мы точно можем повлиять на высокий холестерин в крови, приложить усилия, чтобы снизить давление и бросить курить. Тогда фактор риска снизится многократно, особенно, в жару.

Когда с сердцем начинаются проблемы, это говорит о том, что начались
изменения в коронарных сосудах. На самом деле этот процесс
начинается еще в молодости, когда мы все мало обращаем внимание на
питание и образ жизни. Поэтому мужчинам после 30 лет нужно обратить
самое серьезное внимание на любые неприятные ощущения в области
сердца. Наши сосуды подобны трубам городского водопровода, по
которым бежит жесткая вода. На стенках труб всегда откладывается
налет, который мешает току воды. Вот и в наших сосудах есть похожие проблемы, которые мешают правильно течь крови. И если давление
вдруг повысится, то стенка артерии может разорваться и тогда случается инфаркт.


 Любой организм реагирует на жару расширением сосудов и, следовательно, кровяное давление падает. Чтобы сохранить при этом нормальный кровоток, сердцу приходится работать в усиленном режиме, практически на пределе своих возможностей.
► В жару тело теряет много жидкости и вместе с ней минеральных солей. Тем временем, калий и магний, например, необходимы для поддержания сердечного ритма, и при серьёзном нарушении водно-солевого баланса в организме сердце человека может просто-напросто остановиться.

► Следствием обезвоживания также становится сгущение крови. Вкупе с расширением кровеносных сосудов это значительно увеличивает риск образования тромбов, а значит и всех связанных с этим проблем. Возрастает риск инфарктов, инсультов, лёгочной эмболии и т.п.
Огромную роль в профилактике инфарктов играет питание. Радостно, что об этом стало модно говорить и писать. Дело в том, что есть продукты, которые поддерживают эластичность сосудов, помогают не «засоряться» артериям и способствуют нормализации кровяного давления. В первую очередь, это полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и окись азота, без которых рассчитывать на здоровье сосудов и сердца сложно. Они укрепляют не только сердечно-сосудистую систему, но и иммунную. И их противовоспалительные свойства крайне нужны организму, особенно во время стресса. 

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и окись азота помогают поддерживать кровоснабжение всех наших органов на должном уровне, оказывают благотворное влияние на правильный уровень кровяного давления и помогают сосудам выдержать высокие перепады температур.

Также хорошей привычкой для тех, кто следит за здоровье своего сердца является правильный питьевой режим. Норма воды в день около 2-х литров очень важна для крови, которая также как любой орган нашего тела, хочет «пить» и ее загустение в отсутствии воды ведет прямой дорогой к инфарктам. 

Берегите себя!