19 февраля 2015

Мифы бодибилдинга


Отрывок из книги "Zyzz's Bodybuilding Bible" (Азиз Шевершян)

МИФ 1  Ты можешь изменить форму мускулов 

К сожалению, это физически невозможно. Ты можешь увеличить их размер и добиться их сепарации путем снижения подкожного жира, но изменить форму своих мышц,
тренируясь как-то по-особому, у тебя не получится. Форма мышц задана генетически. Сжигание жира реально –
это локально. Скажи мне прямо в лицо, видел ли ты когда-нибудь аферистов, предлагавших тебе купить очередное
волшебное средство и сжигать им у себя жир на животе? Бьюсь об заклад, что видел. Так вот – эта штука не работает. Жир в твоих проблемных местах откладывается благодаря генетике, поэтому все, что ты можешь сделать для того, чтобы похудеть в проблемных местах, например на животе – это понизить общее количество подкожного жира, и тогда твои кубики проступят.

МИФ 2  Много повторений – на рельеф
В то время, как большое число повторений делает тебя более выносливым, в вопросах приобретения рельефа этот метод практически не работает. Это стопроцентный миф.

МИФ 3  Тренируешься как бодибилдер – выглядишь как бодибилдер.
Думаешь, тренируясь, как профессиональный бодибилдер, ты будешь выглядеть в точности как он? К сожалению, это не так. Отличная генетика, о которой можно только мечтать, дана не каждому. Однако, ты по-прежнему можешь стать массивным и выглядеть потрясающе эстетично, несмотря на
свою неидеальную генетику.

МИФ 4  Все жиры – вредны
На самом деле, жиры – незаменимая часть твоей диеты и далеко не все жиры одинаковы по своим свойствам. Далее по книге ты найдешь информацию о том, чем отличаются разные жиры друг от друга, но сейчас запомни, что жиры – это естественная часть здоровой диеты.

МИФ 5  Ты можешь быть большим и худеть одновременно
Эти два процесса невозможно продуктивно совмещать в одно и то же время. Теоретически в малой степени это возможно, но конечный результат будет минимальным. Вот почему нужно периодически переходить от периодов наращивания массы к периодам сушки, только так можно достичь тела своей мечты.

МИФ 6  Есть не нужно, можно просто принимать пищевые добавки
Пищевые добавки так и называются, потому что они созданы лишь для поддержания твоей диеты, а вот есть нужно еду, причем хорошую еду. Если налегать только на пищевые добавки или отводить им чрезмерное место в рационе, то существует риск потерять некоторые полезные составляющие обычной еды, помогающие тебе расти, чем ты тотально воспрепятствуешь своим положительным результатам.

МИФ 7  Мышцы растут в зале
Еще один миф. Раздутые в зале мышцы – это просто кровь, притекшая туда для поддержки работающих участков энергией. Выйди из зала и сразу сдуешься. В действительности, настоящий мышечный рост происходит во время отдыха и восстановления.

МИФ 8  Ты можешь перегонять жир в мышцы
Жир нельзя перегнать в мышцы. Жир должен сгореть и дать энергию, мышцы должны подвергнуться росту, это два совершенно разных биохимических процесса.

Тяжелые тренировки, полностью направленные на стимуляцию мышц, правильная диета, поставляющая организму необходимые питательные элементы для роста и восстановления и адекватный отдых, покрывающий нужды организма в восстановлении и наращивании мышечной массы. Пропусти один из пунктов - и мозаика распадется, а тело твоей мечты останется вне досягаемости.
Тем же, кто до этого не занимался силовыми тренировками – настоятельно рекомендую занятия начинать исключительно после консультации с тренером и исключительно в соответствии с его советами и рекомендациями.